Новости Новости объектов - Беловская ГРЭС переходит на элегазовые выключатели

Беловская ГРЭС переходит на элегазовые выключатели

24 ноября 2016 г.

Сибирская генерирующая компания в рамках инвестиционного проекта по повышению надежности работы высоковольтного оборудования Беловской ГРЭС провела реконструкцию двух масляных выключателей 110 кВ с заменой на элегазовые аналогичного класса напряжения. 

Реконструкция масляных выключателей с заменой на элегазовые проведена на одном трансформаторе и на высоковольтной линии электропередачи. Масляные выключатели типа МКП-110 отработали на Беловской ГРЭС два нормативных срока. Морально и физически устаревшее электрическое оборудование эксплуатировалось с первых дней работы электростанции, на выключателях было выполнено 9 капитальных ремонтов. В среднем плановый срок ремонта по нормативу на данном типе оборудования проводится 1 раз в 6-8 лет, уточнили в компании.

Стоимость очередного капитального ремонта была сопоставима с полной заменой выключателей, поэтому техническим руководством компании было принято решение о полной замене высоковольтного оборудования. 

Реализация проекта позволяет уйти от маслонаполненного оборудования с сокращением затрат на приобретение, очистку и осушку масла, обеспечить пожаро- и взрывобезопасность. А главное – повышается общая надежность работы одной из крупнейших электростанций Кузбасса.

Элегазовые высоковольтные выключатели обладают увеличенной коммутационной и отключающей способностью, могут работать в режиме переключения больших и малых токов без возникновения перенапряжения. Кроме того, новое оборудование отличается высокой надежностью – межремонтный период увеличен до 25 лет. 

Замена выключателей обусловлена также расчетами электрических режимов: установленное оборудование позволит выдерживать дополнительную нагрузку с учетом возможного увеличения потребностей в электрической энергии и мощности у крупных потребителей – угольных разрезов, шахт и других промышленных предприятий региона.

На сегодняшний день специалисты подрядной организации произвели монтаж двух элегазовых выключателей. Один из них успешно введен в эксплуатацию, на втором – завершаются пуско-наладочные работы. До конца текущего года в планах энергетиков ввести на Беловской ГРЭС еще один, третий, элегазовый выключатель.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДГ
0
Руководитель пресс-службы
МО
0
замначальника турбинного цеха Ново-Кемеровской ТЭЦ
НЕ
0
Руководитель пресс-службы


Источник - eprussia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.