Новости Новости объектов - Юрубчено-Тохомское НГКМ: Роснефть начала подачу нефти с месторождения

Юрубчено-Тохомское НГКМ: Роснефть начала подачу нефти с месторождения

"Роснефть" начала подачу нефти в систему магистрального нефтепровода (МН) "Куюмба- Тайшет". Нефть подается в напорный нефтепровод с пропускной способностью до 5 млн тонн нефти в год, протяженностью 14 км и далее поступает в магистральный трубопровод, говорится в сообщении компании.

"Начать опережающие поставки нефти стало возможным благодаря строительству и проведению пуско-наладочных работ первой очереди объектов обустройства месторождения", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2015 г. "Роснефть" подписала соглашение с Sinopec об основных условиях сотрудничества в рамках предлагаемого совместного освоения Русского и Юрубчено-Тохомского нефтяных месторождений. Соглашение предусматривает возможное приобретение Sinopec до 49% в ЗАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (ВСНК) и ЗАО "Тюменнефтегаз", владеющих лицензиями на освоение и разработку месторождений.

В дальнейшем "Роснефть" и Sinopec создадут совместную техническую группу по формированию окончательного инвестиционного решения и документации. Закрытие сделки будет зависеть от выполнения ряда стандартных условий, в том числе согласования государственных органов.

Нефтепровод

"Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" осуществляет опытно-промышленную эксплуатацию пилотного участка Юрубчено-Тохомского месторождения, расположенного в Эвенкийском районе Красноярского края.

Магистральный нефтепровод "Куюмба - Тайшет" позволит подключить к трубопроводной системе "Восточная Сибирь - Тихий океан" Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское месторождения, расположенные в Красноярском крае. Проект строительства нефтепровода оценивается в 124,2 млрд руб.

Реализация проекта по строительству нефтепровода "Куюмба - Тайшет" включает в себя два этапа: первый этап предусматривает строительство линейной части, двух нефтеперекачивающих станций с суммарным объемом резервуарных емкостей 160 тыс. куб. м, создание центральной ремонтной службы и базы производственного обеспечения в Богучанском районе Красноярского края, а также расширение ГНПС-1 "Тайшет". Пропускная способность нефтепровода составит 8,6 млн т нефти в год.

Вторым этапом предусмотрено строительство еще двух нефтеперекачивающих станций (НПС-3 и НПС-4) на территории Красноярского края и Иркутской области. Пропускная способность МН "Куюмба - Тайшет" достигнет 15 млн т нефти в год.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.