Новости Новости объектов - Воркутинские ТЭЦ: Т Плюс удвоит вложения в станции - до 500 млн рублей

Воркутинские ТЭЦ: Т Плюс удвоит вложения в станции - до 500 млн рублей

Инвестиции энергохолдинга "Т Плюс" в энергообъекты Воркуты (обеспечивают теплом и горячей водой весь город Воркуту, за исключением отдаленных поселков, и поставляют электроэнергию в Инту) увеличены в два раза - до 500 млн рублей по сравнению с объемом финансирования прошлого года. Об этом во вторник сообщила пресс-служба филиала "Т Плюс" в Коми.

"За 10 месяцев этого года энергохолдинг "Т Плюс" направил на ремонт оборудования объектов в Воркуте 360 млн рублей, всего в этом году будет инвестировано 500 млн рублей - вдвое больше, чем в 2015 году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на ТЭЦ-2 Воркуты с 1 декабря в работе будут находиться 5 котлоагрегатов и 4 турбины, еще 4 котла и 2 турбоагрегата составят резерв. "Таким образом, проведенная ремонтная кампания обеспечит работоспособное состояние всех 9 котлоагрегатов станции и 6 из 7 турбин. Уже сейчас располагаемая мощность станции - 140 МВт и резерв 52 МВт позволяют уверенно нести заданную диспетчерскую нагрузку", - отметили в компании.

Более чем в вдвое, до 300 человек, увеличена численность ремонтного персонала. Количество отказов оборудования в первые два месяца нового отопительного сезона снизилось на четверть относительно аналогичного показателя 2015 года. План мероприятий по устранению недостатков и обеспечению нормативного технического состояния оборудования ТЭЦ-2 выполняется с опережением сроков, подчеркнули в энергокомпании.

"Запасы основного и резервного топлива на всех энергообъектах выше нормативных. Заключены договоры на поставку всех видов топлива, обеспечивающих работу электростанций до конца 2016 года, а также долгосрочные соглашения на поставку угля. Аварийный запас оборудования и материалов оценивается более чем в 60 млн рублей, что почти в 8 раз выше необходимости", - добавили в пресс-службе, пояснив, что "беспрецедентная по объемам ремонтная кампания проходит на фоне сохраняющихся миллиардных долгов потребителей".

"Общая задолженность коммунального сектора Воркуты перед группой "Т Плюс" - 6,2 млрд рублей, что в 3 раза превышает годовую выручку ООО "Воркутинские ТЭЦ", - сказали там.

Повышенное внимание и рост инвестиций

Как ранее сообщал ТАСС, в августе этого года глава Коми Сергей Гапликов заявил президенту России Владимиру Путину о возможном срыве нынешнего отопительного сезона на объектах ПАО "Т Плюс" в связи с возросшей аварийностью и отсутствием модернизации. Вскоре прокурорская проверка подтвердила, что бывшие власти Коми закрывали глаза на то, что энергетики ЗАО "КЭС" (правопреемником которого с середины 2015 года является ПАО "Т Плюс" - прим. ТАСС) не модернизировали свои объекты в Воркуте. В отношении бывших и нынешних руководителей энергохолдинга "Т Плюс" Михаила Слободина, Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера возбуждено уголовное дело по факту дачи более 800 млн рублей взяток бывшим руководителям Коми "за установление выгодных энерготарифов". Ольховик и Вайнзихер находятся под арестом, Слободин - в международном розыске.

Для повышения надежности энергоснабжения Воркуты и Инты Гапликов и гендиректор ПАО "Россети" Олег Бударгин договорились о поставке в Воркуту дизель-генераторов и направлении дополнительных ремонтных бригад со всего Северо- Запада. Сообщалось также, что "Россети" спроектируют новую линию электропередачи Воркута - Салехард, что позволит повысить надежность электроснабжения Воркуты. Строительство линии в 200 км планируется в 2017 году.

С мая 2016 года действует соглашение между правительством Коми и компанией "Россети", которые договорились о консолидации всех электросетевых активов региона и создании к 2018 году совместной компании АО "Комиэнерго", в уставный капитал которой будут переданы все республиканские, муниципальные и бесхозяйные электросетевые активы.

Как сообщили ТАСС в Минстрое Коми, отопительный сезон начат и проходит без сбоев.



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.