Новости Новости объектов - Туракурганская ТЭС: началось строительство станции на востоке Узбекистана

Туракурганская ТЭС: началось строительство станции на востоке Узбекистана

В Наманганской области, на востоке Узбекистана началось строительство Туракурганской тепловой электростанции, которая должна будет обеспечить электроэнергией промышленные предприятия и население Ферганской долины. Реализацией проекта занимается государственная акционерная компания «Узбекэнерго», о чем сообщили журналистам в ее пресс-службе. Новая ТЭС будет иметь установленную мощность 900 МВт, что позволит ей вырабатывать ежегодно до 7 миллиардов кВт-часов электроэнергии.

Туракурганская электростанция будет состоять из двух блоков парогазовых установок мощностью по 450 МВт каждая. Ее строительство в общей сложности займет три года, стоимость же данного проекта составит более одного миллиарда долларов. Финансирование работ будет осуществляться за счет заемных средств международных финансовых учреждений, собственных средств компании «Узбекэнерго», а также кредита, предоставленного Фондом развития и реконструкции Узбекистана. 

Напомним, что в 2008 году в строй вступила новая ЛЭП, которая связала между собой Ново-Ангренскую ТЭС с подстанцией «Узбекистанская». Это позволило улучшить снабжение электроэнергией трех областей, расположенных на территории Ферганской долины – Наманганской, Андижанской и Ферганской. До постройки ЛЭП узбекская часть Ферганской долины практически полностью обеспечивалась электроэнергией из Кыргызстана.

Теперь же, строительство Туракурганской ТЭС не только обеспечит все потребности трех восточных областей страны, но и станет толчком для их дальнейшего развития. Ведь до сих пор здесь вырабатывалось всего 2.3 процента от всего производства электроэнергии в Узбекистане. Стоит добавить, что новая электростанция станет первым объектом такого рода, который будет построен после получения независимости.

Всего же в Узбекистане сегодня работает 45 электростанций с общей установленной мощностью 12.4 тысячи МВт. В 2012 году производство электроэнергии в стране достигло 52.534 миллиарда кВт-часов.


Источник - http://vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=22626:v-ferganskoy-doline-poyavitsya-sverhmoschnaya-tes&Itemid=123



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.