Новости Новости объектов - Воркутинские ТЭЦ: Путин пообещал пресечь продажу станции владельцами

Воркутинские ТЭЦ: Путин пообещал пресечь продажу станции владельцами

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости пресечь действия компании ПАО "Т Плюс", которая вместо приведения в порядок воркутинской энергосистемы выставила ее на публичные торги.

На встрече с президентом и.о. главы Республики Коми Сергей Гапликов рассказал, что Воркутинская ТЭЦ в настоящее время принадлежит ПАО "Т Плюс". "Это наша компания, у них есть соответствующий филиал на территории. Они всю эту энергосистему вместо того, чтобы начать работать, вывели в отдельное ООО, которое находится в Воркуте, и в мае месяце на совете директоров приняли решение продать ее на публичных торгах - вместо того, чтобы выполнить все решения, привести систему в порядок", - заявил он.

В связи с этим Гапликов попросил Путина поручить правоохранительным органам разобраться в этом вопросе.

"Обязательно, так и сделаем. Эта безответственность должна быть пресечена", - ответил на это президент.

Гапликов также попросил о помощи региону для приведения энергосистемы в работоспособное состояние в отопительный период.

И.о. главы региона посетовал на рост количества аварий в воркутинской энергосистеме. "За 2015 год, Владимир Владимирович, аварийная ситуация ухудшилась - 142% аварийных случаев. За пять месяцев только этого года у нас увеличилась аварийность - 133%", - сказал он.

"И на сегодняшний день, по сути дела, это приводит к невозможности создать, в том числе, и резервную 220-ю линию", - продолжил он.

По словам Гапликова "все объясняется тем, что на сегодняшний день оборудование, которое существует на станции, находится в критическом состоянии, практически девять котлов сегодня находятся в ремонте; три - в более или менее поддерживаемом состоянии, остальные требуют капитального ремонта".

В мае этого года совет директоров ПАО "Т Плюс" одобрил прекращение участия в уставном капитале ООО "Воркутинские ТЭЦ" и сделку по продаже 100% в уставном капитале. Как пояснили "Интерфаксу" тогда в компании, речь идет об одобрении потенциальной сделки, "которая может быть заключена позднее". При этом покупателем этих генерирующих активов может стать независимый инвестор.

В состав "Воркутинских ТЭЦ" входят "ТЭЦ-1" установленной электрической мощностью 25 МВт и установленной тепловой мощностью в 176 Гкал/час с центральной водогрейная котельной и "ТЭЦ-2" установленной электрической мощностью 270 МВт и тепловой мощностью в 415 Гкал/час.

"ТЭЦ-1" и котельная снабжают теплом и горячей водой Воркуту, отмечается на сайте "Т Плюс". "ТЭЦ-2" занимается электроснабжением всего Воркутинского энергоузла. Обе электростанции работают, в основном, на каменном угле. Выработка электроэнергии "Воркутинскими ТЭЦ" в 2015 году составила 1,19 млрд кВт.ч, отпуск тепла - 1,63 млн Гкал.

Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года - "КЭС Холдинг") - частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в которую объединены электрогенерирующие активы "Реновы" Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. В составе группы находится 59 электростанций, более 400 котельных и почти 15 тыс. км тепловых сетей.



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - interfax.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.