Новости Новости объектов - Могилевская ТЭЦ-1: на станции смонтирован пункт подготовки газа

Могилевская ТЭЦ-1: на станции смонтирован пункт подготовки газа

11 августа 2016 г.

Компания «Техносерв» проводит модернизацию Могилевской ТЭЦ-1 с возведением парогазовой установки (ПГУ). Заказчик - РУП «Могилевэнерго», проектировщик - РУП«БЕЛТЭИ». Завершить проект планируется до конца 2016 года. На сегодня электрическая мощность станции составляет 21,2 МВт, установленная тепловая мощность - 149 Гкал/ч.

ПГУ создается на базе газотурбинной установки LM2500+(GE) электрической мощностью 26,5 МВт и котла-утилизатора (ТЭП-Холдинг) паропроизводительностью 40 т/ч. 

Новый энергоблок предназначен для работы в теплофикационном режиме и интегрируется в существующую технологическую схему ТЭЦ с выдачей пара в общую магистраль. Проектом предусмотрена автоматизированная система контроля выбросов на дымовой трубе котла-утилизатора. 

Топливо для газотурбинной установки - природный газ. Его подготовку и подачу в турбину обеспечит специальное технологическое оборудование - пункт подготовки газа (ППГ) «ЭНЕРГАЗ», в состав которого входят:

- дожимная компрессорная станция, включающая 2 блочно-модульные установки типа EGSI-S-245/1600WA производительностью по 8 850 м3/ч. ДКС предназначена для компримирования газа до необходимого рабочего уровня (3,72 МПа);

- высокоэффективные сепараторы (фильтры-скрубберы). Двухступенчатые скрубберы встроены в блок-модули ДКС и осуществляют фильтрацию газа на входе в компрессорные установки. Степень очистки от механических примесей и капельной влаги - 99,98%;

- подземный дренажный резервуар (производства ООО «БелгородЭНЕРГАЗ») для сбора конденсата, оснащенный датчиком уровня и насосом для откачки конденсата и шлама.

Оборудование газоподготовки и газоснабжения поставлялось с высокой степенью заводской готовности, что значительно сокращает предпусковой этап.

В настоящее время на эксплуатационной площадке завершены монтажные работы. В ходе монтажа выполнена установка, выверка и закрепление на фундаментах, а также крупноблочная сборка ДКС. Проведены трубопроводная обвязка, прокладка кабелей электропитания и заглубление дренажной емкости. Запланированы подача газа и наладочные работы на ППГ. 

Поэтапный ввод в эксплуатацию пункта подготовки газа, включая пусконаладку, индивидуальные испытания и комплексную проверку в составе ПГУ, осуществит российская компания ЭНЕРГАЗ.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АС
0
Менеджер по работе с ключевыми клиентами
ДК
0
замдиректора филиала

Источник - neftegaz.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.