Новости Новости объектов - Курганские ТЭЦ продолжат работу в вынужденном режиме до конца 2020 года

Курганские ТЭЦ продолжат работу в вынужденном режиме до конца 2020 года

Правительство Российской Федерации приняло решение о поставке мощности Курганских ТЭЦ в вынужденном режиме. Этот режим продлен на 2020 год. Решение об этом опубликовано на сайте правительства РФ.

В соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года № 1172 и на основании предложений правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики правительство Российской Федерации приняло распоряжение отнести к генерирующим объектам, мощность которых поставляется в вынужденном режиме, генерирующее оборудование Курганских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Напомним, статус вынужденного генератора – это один из механизмов оптового рынка электрической энергии (ОРЭМ), предусматривающий оплату электрической энергии и мощности по высокой цене тем генераторам, которые признаны критически важными для системы, отмечают эксперты сайта inzhenerno.ru.

Статус вынужденного генератора может быть присвоен как по причине высокой роли станции в поддержании надежности работы единой электроэнергетической системы, так и для обеспечения теплоснабжения городов. По новым правилам вся дополнительная тарифная нагрузка от содержания таких генераторов ложится строго на потребителей электрической энергии в регионе (а не распределяется, как ранее, на всех участников рынка), продлевать статус вынужденного по теплу необходимо на основании письменного согласия главы региона, подчеркивают специалисты.

По информации портала inzhenerno.ru, основанной на данных АТС и ФСТ, дополнительная выручка Курганской ТЭЦ, построенной в 1956 году, от вынужденного режима в 2015 году составила 1 млрд 153 млн рублей.


Источник - uralpolit.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.