Новости Новости объектов - Назаровская ГРЭС: Котел ЗБ станции СГК готов к запуску в работу

Назаровская ГРЭС: Котел ЗБ станции СГК готов к запуску в работу

9 августа 2016 г.

Специалисты Назаровской ГРЭС Сибирской генерирующей компании завершили подготовку котла 3Б для запуска в работу после ремонта. Около суток длилась пароводокислородная очистка и пассивация агрегата.

В ходе среднего ремонта энергетики заменили в котле около 100 тонн поверхностей нагрева. Их элементы и система обогреваемых топочными газами труб и змеевиков выполняют основную функцию оборудования - преобразования воды в пар. От целостности поверхностей нагрева зависит стабильность всех технологических процессов. После масштабной замены данных элементов котлоагрегата в обязательном порядке проводится их очистка.

«Это необходимо для того, чтобы убрать отложения, оставшиеся после сварочных и монтажных работ. Так мы сможем обеспечить эффективный теплообмен внутри котла, - рассказывает заместитель главного инженера по эксплуатации Назаровской ГРЭС Владимир Полухин. - При пассивации агрегата на внутренней поверхности труб образуется оксидная защитная пленка, которая позволяет сократить время пуска оборудования в эксплуатацию и повышает защиту металла от коррозии на длительный срок».

Данный метод очистки и защиты оборудования от коррозии был изобретен в Советском Союзе в 80-ые годы. Он также эффективно зарекомендовал себя и в российской энергетике.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДГ
0
Руководитель пресс-службы
МО
0
замначальника турбинного цеха Ново-Кемеровской ТЭЦ
НЕ
0
Руководитель пресс-службы


Источник - 24rus.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.