Новости Новости объектов - Академическая ТЭЦ: на станции завершены комплексные испытания энергоблока

Академическая ТЭЦ: на станции завершены комплексные испытания энергоблока

18 июля 2016 г.

На ТЭЦ "Академическая", расположенной в одноименном районе Екатеринбурга, завершены комплексные испытания энергоблока. Об этом сообщили в центре информационной политики АО "РСГ Академическое". 

"К середине июля на ТЭЦ завершены комплексные и аттестационные испытания оборудования энергоблока. По информации пресс-службы инвестора проекта ПАО "Т-Плюс", энергоблок проработал в течение 72 часов с номинальной нагрузкой 220 МВт и выдачей электроэнергии в единую энергетическую систему. В ходе комплексного испытания были проверены параметры регулировочного диапазона вводимого в эксплуатацию нового генерирующего оборудования, надежность и работоспособность основных и вспомогательных систем. Отклонений в работе оборудования не обнаружено", - сказано в сообщении.  
 
Кроме того, выполнены испытания скорости изменения нагрузки в рабочем диапазоне с набором номинальной мощности и разгрузкой до технологического минимума. Проверка показала готовность нового энергоблока к промышленной эксплуатации.

По результатам проведенных аттестационных испытаний подготовлен пакет документов для аттестации энергоблока ПГУ-220 на оптовом рынке электроэнергии в соответствии с требованиями законодательства РФ и Регламента аттестации генерирующего оборудования.
 
ТЭЦ "Академическая" построена с применением новейших технологий и материалов. В составе парогазовой установки ТЭЦ - паровая турбина КТ-63-7,7 мощностью 63 МВт, сопряженная с газотурбинной установкой GT13E2 производства Alstom. Турбина КТ-63-7,7 выполнена в одноцилиндровом исполнении, имеет два теплофикационных отбора. 
 
ТЭЦ "Академическая" - инвестиционный проект компании ПАО "Т-Плюс" (бывшего "КЭС Холдинга"), предусматривающий строительство парогазовой ТЭЦ на новой площадке в Академическом. Реализация проекта позволит обеспечить теплом 350 детских садов, 210 школ и более 200 многоэтажных домов (около 100 тыс. квартир), ликвидировав энергодефицит в Академическом районе и юго-восточной части Екатеринбурга, а также создаст новые возможности для развития города.

Микрорайон Академический строится на территории 1300 га, в нем будут проживать более 325 тыс. жителей. Объем жилья составляет 9 млн кв. м, объем объектов социально-коммерческой инфраструктуры - 4,2 млн кв. м. На сегодняшний день это один из крупнейших градостроительных проектов России. Девелопер проекта - ГК "КОРТРОС", архитекторы - бюро Valode & Pistre architectes. Строительство района будет осуществляться до 2025 года.

Академический входит в число экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территории, включенных правительством РФ в программы государственной поддержки массового жилищного строительства. Градостроительная концепция района была удостоена "Серебряного диплома" XIV Международного фестиваля "Зодчество-2006", на котором были представлены лучшие архитектурные произведения 2004-2006 годов.


Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.