Новости Новости компаний - Кировская теплоснабжающая компания увеличит диаметр труб тепломагистрали от ТЭЦ-5

Кировская теплоснабжающая компания увеличит диаметр труб тепломагистрали от ТЭЦ-5

20 июня 2016 г.

В июне «Кировская теплоснабжающая компания» начала летнюю программу реконструкции теплосети с перекладки труб тепловой магистрали от ТЭЦ-5, которая обеспечивает горячей водой и отоплением четверть города Кирова. 

Перед специалистами компании стоит задача переложить 124 метра трубопровода. Монтируются трубопроводы с увеличенным диаметром: вместо труб диаметром 800 мм устанавливаются трубы диаметром 1000 мм.

«Данная реконструкция позволит нам в 1,5 раза увеличить расход теплоносителя, что благоприятно скажется на теплоснабжении таких микрорайонов города как Зональный институт, Вересники и часть центра города Кирова», - рассказал сегодня журналистам кировских СМИ начальник 4 эксплуатационного района ОАО «КТК» Александр Мыльников. Данная реконструкция ведется поэтапно с 2012 года. За это время произведена перекладка магистральных трубопроводов на трубы большего диаметра на участке порядка 1,5 км.

Заместитель главного инженера Кировского филиала «Т Плюс» Андрей Евграфов уточнил, что из-за гидравлических проблем при недостаточном диаметре трубы бывает невозможно создать нужное давление в домах. А это влечет за собой проблемы с температурой горячей воды и теплоснабжением некоторых потребителей южной части г. Кирова. Данная реконструкция, по его словам, позволит снять эту проблему и дать в жилые дома и объекты социальной сферы теплоноситель заданных параметров.

Вся программа реконструкции КТК 2016 года предполагает замену 12 километров труб. Сюда относятся и замена магистральных трубопроводов на трубы большего диаметра, и перекладка внутриквартальных сетей, принадлежащих, в основном, городу Кирову, которые имеют большую степень износа.

«Мы меняем их уже на пластиковые трубы с лучшими параметрами, магистральные трубопроводы стараемся класть уже с новой улучшенной изоляцией, с новыми улучшенными характеристиками, что позволит нам повышать их долговечность, - рассказал Андрей Евграфов. - Также в реконструкцию сразу заложена система автоматического мониторинга на протечки трубы. То есть, мы будем видеть в режиме онлайн протечки по участкам, будем на них быстрее реагировать и не доводить до каких-то серьезных аварийных ситуаций».

Кроме программы по техническому перевооружению трубопроводов в этом году запланированы реконструкция центральных тепловых пунктов, установка нового насосного оборудования и уже хорошо зарекомендовавшая себя программа автоматизации ЦТП. Проект показал свою эффективность, поэтому руководством ПАО «Т Плюс» было принято решение о переводе до конца 2016 года на автоматический режим работы еще 123 ЦТП города Кирова. На эти цели в 2016 год запланированы инвестиции в размере 85,5 млн рублей.


Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.