Новости Новости объектов - Курская АЭС-2 дождалась лицензии на строительство от Ростехнадзора

Курская АЭС-2 дождалась лицензии на строительство от Ростехнадзора

6 июня 2016 г.

Росэнергоатом получил решение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор) о выдаче лицензии на сооружение Курской АЭС-2, следует из сообщения компании. 

После оформления разрешения на строительство в госкорпорации «Росатом», на стройплощадке станции замещения будут развернуты работы по замещению грунта в котловане.

С апреля на площадке продолжаются подготовительные работы, в том числе строительство временных автодорог, фундаментов и цехов по изготовлению металлоблоков, устройство железнодорожного пути с мостом через реку Сейм.

Напомним, что впервые о возможности строительства Курской АЭС-2 стало известно в начале февраля 2011 года. Ввод блоков в эксплуатацию был изначально запланирован на 2020 и 2023 годы для замещения первого и второго энергоблоков Курской АЭС. Их вывод был намечен на 2021 и 2024 годы соответственно. В июне появилась информация, что запуск первого энергоблока может передвинуться на 2022-й год. Строительство станции будет осуществляться по типовому оптимизированному проекту ВВЭР-ТОИ. По предварительным расчетам Росатома, на строительство станции может понадобиться более 400 млрд рублей.

В 2016 году инвестиции в станцию должны составить 16 млрд рублей.


Источник - abireg.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.