Новости Новости объектов - Ростовская АЭС: готовится к вводу в эксплуатацию новая насосная станция

Ростовская АЭС: готовится к вводу в эксплуатацию новая насосная станция

5 мая 2016 г.

На Ростовской АЭС готовится к вводу в эксплуатацию насосная станция добавочной воды для подпитки испарительных градирен третьего и четвертого энергоблоков. Благодаря уникальному техническому решению объекта, станция сможет обеспечить бесперебойное и в полном объеме водоохлаждение оборудования блоков даже в самый маловодный год. Это существенный дополнительный вклад в обеспечение безопасности атомной станции.

Буквально через месяц эта насосная станция будет основным местом работы машиниста цеха обеспечивающих систем Дениса Макарьева. А сегодня он в составе специалистов со стороны эксплуатации, то есть атомной станции, контролирует и принимает работу подрядчиков.

На объекте недавно прошли испытания. И теперь подрядчики устраняют замечания и наводят на станции предпусковой лоск.

Насосная станция добавочной воды будет подпитывать испарительные градирни третьего и четвертого блоков — подавать на башни тот объем воды, который был потерян при испарении или сносе ветром. Вода из Цимлянского водохранилища заполняет подземные резервуары — аванкамеры. Оттуда насосами через систему трубопроводов подаётся на градирни, а дальше – на охлаждение оборудования блоков. Производительность станции – перекачка пяти с половиной тысяч кубометров воды в час. Это с лихвой покрывает объёмы потерь. Забор воды будет из Цимлянского водохранилища. Почти в километре от берега. Трубу заложили на глубине 10 метров. В акватории водохранилища работают несколько судов. Продолжается монтаж, укладка и засыпка трубы.

Особенность конструкции этой насосной заключается в том, что аванкамеры находятся ниже уровня забора воды в водохранилище аж на 6 метров. И вода самотёком наполняет резервуары.

Мертвый объем – это когда уровень воды в водохранилище падает ниже критической отметки водозабора. Но теперь для атомной станции – это не проблема. Новая насосная даст столько воды сколько нужно и обеспечит еще один крупный вклад Ростовской АЭС в безопасность мирного атома России.


Источник - volgodonsk.jjew.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.