Новости Новости компаний - БелгородЭНЕРГАЗ ввела в эксплуатацию УКУГ с калориметрами для ПГУ Новогорьковской ТЭЦ

БелгородЭНЕРГАЗ ввела в эксплуатацию УКУГ с калориметрами для ПГУ Новогорьковской ТЭЦ

Новогорьковская ТЭЦ путем модернизации обрела дополнительные мощности. Реконструкция ТЭЦ проводилась по инвестиционному проекту КЭС Холдинга "Рубин", в рамках которого была построена и введена в эксплуатацию современная парогазовая установка (ПГУ).

В состав новой ПГУ входят две газотурбинные установки Alstom электрической мощностью по 175 МВт и два котла-утилизатора (производства Подольского машиностроительного завода) тепловой мощностью по 58 Гкал/ч. Турбины Alstom GT13E2 обладают повышенным КПД (38%) и являются одними из самых универсальных в своем классе. Кроме того, они обеспечивают высокую производительность при работе с частичными нагрузками (до 50%) и имеют низкие выбросы NOx при работе в широком диапазоне температур. ПГУ-350МВт интегрирована с действующими паросиловыми установками Новогорьковской ТЭЦ. Такое конструктивное решение обеспечивает эффективный парогазовый цикл работы станции и не только увеличивает ее мощность, но и повышает общий КПД.

Питающие газопроводные линии оснащены узлом коммерческого учета газа (УКУГ, производство "БелгородЭНЕРГАЗ"), который предназначен для измерения расхода и калорийности (теплотворной способности) топлива, поступающего в турбины. УКУГ типа GS-M-20000/12 – это технологический комплекс, включающий две трубопроводные врезки с расходомерами, два измерительно-вычислительных комплекса (ИВК) и два потоковых газовых хроматографа (калориметра) с устройствами отбора проб. Калориметры определяют компонентный состав газа и проводят вычисления теплоты сгорания, плотности, относительной плотности и числа Воббе; размещаются в отдельных блок-боксах с необходимыми инженерными системами (освещение, вентиляция, отопление, газообнаружение, пожарная сигнализация). Узел учета работает в автоматическом режиме. Предусмотрена возможность передачи данных от системы автоматизированного управления и контроля УКУГ на АСУ ТП электростанции.

Специалисты ООО "БелгородЭНЕРГАЗ" (группа компаний ЭНЕРГАЗ) поэтапно провели предпусковую подготовку оборудования, в ходе которой были выполнены следующие работы: - шефмонтаж измерительных линий и блок-боксов; - наладка расходомеров и шкафов управления; - подключение и корректировка измерительно-вычислительных комплексов SuperFlo; - установка, калибровка и наладка калориметров; - индивидуальные испытания УКУГ с функциональным тестированием всех элементов и систем; - инструктаж эксплуатационного персонала. Узел коммерческого учета газа введен в эксплуатацию.

 



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.