Новости Новости объектов - Нововоронежская АЭС загрузила новый шестой энергоблок ядерным топливом

Нововоронежская АЭС загрузила новый шестой энергоблок ядерным топливом

5 апреля 2016 г.

На Нововоронежской АЭС завершена загрузка активной зоны реактора ядерным топливом в рамках программы физпуска шестого энергоблока станции (первый блок НВАЭС-2), сообщили в НВАЭС.

«24 марта была загружена первая кассета – начался физический пуск. На сегодняшний день в активную зону реактора загружены все кассеты с ядерным топливом», – уточняют на станции. «Все дальнейшие шаги по вводу энергоблока №6 в эксплуатацию будут связаны с получением разрешений Ростехнадзора на последующие этапы физического пуска: сборку реактора, включение главных циркуляционных насосов для перевода реакторной установки в «горячее» состояние и выполнение комплекса испытаний на минимально контролируемом уровне мощности. Это станет завершением физпуска и переходом к этапу энергопуска», – добавили в НВАЭС.

Напомним, что в середине марта Ростехнадзор выдал НВАЭС лицензию на эксплуатацию ядерной установки шестого энергоблока, что дало возможность начать физпуск. Его сроки до этого, напомним, неоднократно откладывались. Директор НВАЭС Владимир Поваров уточняет, что этап физпуска занимает около 55 суток. Затем в течение нескольких недель будут проводиться испытания на этапе энергопуска, который должен состояться летом. Наконец, до конца года планируется сдать блок в промышленную эксплуатацию.

Проект НВАЭС-2 (шестой и седьмой энергоблоки Нововоронежской АЭС), реализующийся с 2007 года, предполагает сооружение энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Срок службы такого оборудования составляет 60 лет.

Сумма инвестиций в проект к 2016 году, как заявлялось ранее, должна составить 240 млрд рублей. В конце октября 2014 года стало известно о решении Росатома передать «Атомэнергопроект» под управление АО «НИАЭП» – ЗАО «АСЭ». Сроки ввода станции неоднократно корректировались, в результате чего энергоблоки будут запущены с опозданием в несколько лет от первоначально озвученных дат. Многократно заявлялось, что физический пуск первого энергоблока произойдет в конце 2015 года (до этого обозначались другие, более ранние сроки), а в промышленную эксплуатацию он будет введен к середине 2016 года. Второй блок строящейся электростанции должен быть введен в феврале 2018 года.

Задачи «успеть любой ценой» при этом госкорпорация перед собой не ставила. В результате отсутствие лицензии от Ростехнадзора отодвинуло срок физпуск на начало 2016 года. Выдаче документа предшествовала длительная проверка надзорного органа.


Источник - abireg.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.