Новости Новости объектов - Норд ТЭЦ: Молдова получит грант в 3 млн. евро для модернизации станции

Норд ТЭЦ: Молдова получит грант в 3 млн. евро для модернизации станции

4 апреля 2016 г.

Молдова получит грант в 3 млн. евро для модернизации ТЭЦ-Норд. 

Эти средства безвозмездной финансовой помощи нашей стране выделит региональный Фонд Восточноевропейского партнерства по энергетической эффективности и окружающей среде (E5P) для софинансирования проекта модернизации теплоэнергетической системы в Бельцах («ТЭЦ-Норд») общей стоимостью 10 млн. евро. Еще 7 млн. евро на эти цели Молдове предоставляет Европейский банк реконструкции и развития в виде кредита сроком на 15 лет, с каникулами по выплатам 3 года.

По сообщению Минэкономики, подписание соглашения о гранте на 3 млн. евро от Фонда Восточноевропейского партнерства по энергетической эффективности и окружающей среде (E5P) состоится 1 апреля.

В мероприятии примут участие вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык, замдиректора Департамента муниципальной инфраструктуры и охраны окружающей среды ЕБРР Лин О’Грейди, администратор фонда E5P Андрес Лунд, преставители Делегации Евросоюза в Молдове, посольства Швеции и гендиректор ТЭЦ-Норд Ион Галаган.

В целом реализация проекта по модернизации ТЭЦ-Норд позволит увеличит производство теплоэнергии в Бельцах примерно на 60%, снизить потребление предприятием электроэнергии при производстве тепловой энергии на 30%, а также улучшить качество окружающей среды в Бельцах, благодаря технологической модернизации ТЭЦ-Норд.

В рамках проекта будет заменено оборудование поставщика теплоэнергии, в том числе котел, работающий на угле, будет замен на оборудование, использующее экологически чистое топливо – биомассу. Также проект предусматривает установку индивидуальных теплоточек в домах города, что позволит эффективно контролировать расход потребляемой теплоэнергии. Проект принесет значительные экономические и социальные выгоды жителям муниципия Бельцы, в котором проживает более 150 тыс. человек.


Источник - rtr.md



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.