Новости Новости объектов - Восточная ТЭЦ: на станции завершены работы по монтажу и пусконаладке КРУЭ 110 кВ

Восточная ТЭЦ: на станции завершены работы по монтажу и пусконаладке КРУЭ 110 кВ

24 марта 2016 г.

На площадке строящейся ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке завершены работы по монтажу и пусконаладке комплектного распределительного устройства элегазового (КРУЭ 110 кВ). Это позволило приступить к следующему этапу работ на электротехническом оборудовании – постановке его под напряжение. Об этом генеральному директору ПАО «РАО ЭС Востока» Сергею Толстогузову доложили в ходе оперативного штаба по строительству станции.
 
«Сейчас мы получаем разрешение на эксплуатацию оборудования на период пусконаладочных работ. Это важный этап в проекте. Комплекс электротехнического оборудования, куда входит и КРУЭ 110 кВ, будет отвечать за передачу электрической энергии от газотурбинных установок (ГТУ) в электрическую сеть города», - отметил генеральный директор ПАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов.
 
Ввод в работу этого оборудования дает специалистам возможность уже сейчас начать опробовать работу автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) - программно-аппаратного комплекса, который позволяет станции вести контроль и учет выработки электроэнергии, выдачу электрической мощности на оптовый рынок. В свою очередь, включение в работу АИИС КУЭ позволит энергетикам вскоре выйти на комплексные испытания основного оборудования новой ТЭЦ - трех газотурбинных установок.
 
В это время на стройплощадке продолжаются и другие работы: специалисты ведут возведение дымовых труб котлов-утилизаторов (КУВ) № 2 и №1, производят теплоизоляцию дымовой трубы КУВ №3. Параллельно с этим идет монтаж металлоконструкций котла-утилизатора №1. Также специалисты завершают возведение котлов пиковой водогрейной котельной: здесь уже начаты работы по теплоизоляции котлов и их трубопроводов, на 53% выполнен монтаж дымовой трубы.
 
Помимо этого, строители продолжают возведение главного корпуса будущей ТЭЦ «Восточная»: завершено строительство административно-бытовой части здания и продолжаются монтажные работы в котельном цехе. Активно ведется монтаж оборудования и трубопроводов газового хозяйства станции, начаты работы по продувке газопровода.
 
Все работы на площадке выполняются в соответствии с графиком. Ежедневно на строительстве задействовано порядка 300 специалистов и более 30 единиц техники.
 
Строительство новой ТЭЦ «Восточная» - ключевой проект холдинга «РАО Энергетические системы Востока», реализуемый в Приморском крае. Он позволит купировать прогнозируемый дефицит теплоснабжения Владивостока в связи с постройкой новых жилых районов. Также ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная» позволит обеспечить около 20% потребности Владивостока в электроэнергии. Электрическая мощность новой станции составит 139,5 МВт, тепловая - 421 Гкал/ч. Топливом будет служить природный газ.
 
Развитие энергетики Приморья – приоритет деятельности холдинга «РАО Энергетические системы Востока». Край развивается опережающими темпами и нуждается в современной энергетической инфраструктуре. Помимо строительства ТЭЦ «Восточная» энергохолдинг также готовит к реализации проекты по замене квартальных котельных на современные мини-ТЭЦ с КПД до 80% в микрорайонах «Змеинка» и «Синяя сопка». Кроме того, ведутся работы в сетевом комплексе, направленные на снятие ограничений по передаче энергии в отдаленные районы.


Источник - oilru.com



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.