Новости Новости объектов - Челябинская ГРЭС: Fortum ввел в эксплуатацию второй энергоблок станции

Челябинская ГРЭС: Fortum ввел в эксплуатацию второй энергоблок станции

3 марта 2016 г.

Финский концерн Fortum ввел в эксплуатацию второй энергоблок Челябинской ГРЭС в России. Как сообщается в пресс-релизе компании, аттестованная электрическая мощность блока составляет 247,5 МВт, тепловая мощность - 174 МВт.

Отмечается, что Fortum начнет получать платежи за мощность нового блока по механизму договоров о предоставлении мощности (ДПМ) с 1 марта 2016 года в дополнение к платежам за электроэнергию, которая реализуется на оптовом рынке.

Первый энергоблок Челябинской ГРЭС был введен в коммерческую эксплуатацию 1 декабря 2015 года.

"С завершением реализации инвестиционной программы компания Fortum почти удвоила свою установленную мощность в России. Возврат капитала, инвестированного в новые мощности, обеспечивается механизмом ДПМ", - цитирует пресс- служба слова президента и главного исполнительного директора Fortum Пекка Лундмарка.

С вводом второго блока ЧГРЭС завершается масштабная инвестиционная программа Fortum, которая началась в 2008 году. В рамках инвестпрограммы в Челябинской и Тюменской областях было построено 8 газовых блоков с общей установленной мощностью более 2 ГВт. Новые блоки, в которых используются наиболее современные и энергоэффективные технологии, позволят значительно снизить удельные выбросы при выработке электроэнергии на объектах генерации Fortum в России.

Ранее сообщалось, что объемы продаж электроэнергии в России в 2015 году составили 29,4 млрд кВт.ч, продажи тепла 25,4 млрд кВт.ч, производство электроэнергии в России 25,7 млрд кВт.ч.




Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.