Новости Новости отрасли - Казахстан планирует восполнить спад добычи нефти за счет Кашагана

Казахстан планирует восполнить спад добычи нефти за счет Кашагана

Ожидаемое в 2016 году сокращение добычи нефти Казахстан в будущем планирует восполнить за счет ввода в эксплуатацию месторождения "Кашаган", сказал министр энергетики Владимир Школьник на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Казахстан в 2015 году произвел 79,5 миллиона тонн нефти, включая газовый конденсат, что на 1,7 процента меньше, чем в 2014 году. Как сообщалось ранее, в 2016 году в Казахстане ожидается сокращение добычи до 77 миллионов тонн из-за истощения месторождений.

В ходе встречи министр отметил, что низкие цены на нефть вынудили все компании Казахстана пересмотреть свои бюджеты в сторону сокращения и серьезно заняться снижением себестоимости продукции.

Также были рассмотрены меры, принимаемые министерством и правительством по преодолению кризисных явлений, связанных с низкими ценами на углеводороды.

Глава государства обратил внимание на необходимость реализации всех перспективных проектов в энергетической отрасли, включая запуск месторождения "Кашаган", проект расширения месторождения "Тенгиз" и вторую фазу расширения Карачаганакского проекта.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Его геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Добыча нефти на "Кашагане" была начата в сентябре 2013 года, но уже в октябре остановлена из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ трубопровода выявил наличие многочисленных микротрещин, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта - консорциум North Caspian Operating Co (NCOC) - подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров. Возобновить добычу на месторождении планируется в конце 2016 года.


Источник - trend.az



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.