Новости Новости объектов - Новочебоксарская ТЭЦ-3: ротор генератора нового турбоагрегата заведен в статор

Новочебоксарская ТЭЦ-3: ротор генератора нового турбоагрегата заведен в статор

8 августа 2013 г.

На Новочебоксарской ТЭЦ-3  КЭС Холдинга выполнены работы по установке ротора в статор генератора нового турбоагрегата. Одна из ключевых точек строительства новой турбины типа ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт пройдена успешно. 



При помощи мостового крана ротор, весом 32 тонны, был поднят к месту установки - на 12 отметку машинного отделения главного корпуса теплоэлектроцентрали - и затем постепенно введен в статор генератора. Операция по подъему и заводке ротора заняла более пяти часов и потребовала высокого уровня профессионализма от персонала ТЭЦ и подрядчиков - от того, насколько точно сведены все части сложного оборудования, зависит стабильная работа турбогенератора в дальнейшем.

Теперь специалистам предстоит провести высоковольтные испытания оборудования, выполнить опрессовку газоохладителей, ряд других регламентных работ. Будет проведена и центровка ротора турбины с ротором генератора. Необходимо, чтобы механизмы, каждый из которых весит десятки тонн, стали единым целым и работали слаженно. Затем начнется окончательная сборка турбины.

Пробный пуск нового турбогенератора, как планируется, будет проведен в октябре. В настоящее время наряду с установкой основного оборудования на площадке строительства ведется монтаж трубопроводов основного конденсата, системы водородного охлаждения, вспомогательных трубопроводов, монтаж теплоизоляции трубопроводов, а также наладка электрического и КИПиА оборудования. На штатное место установлен блочный трансформатор ТДЦ-125000/110У1, который будет передавать мощность от генератора в энергосистему.

Напомним, строительство нового турбоагрегата на Новочебоксарской ТЭЦ-3 является одним из приоритетных инвестиционных проектов КЭС Холдинга. В рамках строительства для замещения устаревшего генерирующего оборудования до конца года планируется ввести в эксплуатацию турбину типа ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт, которая подхватит нагрузки первой турбины, выработавшей свой парковый ресурс. Обновление оборудования позволит повысить надежность обеспечения жителей и предприятий Новочебоксарска тепловой и электрической энергией.

Общая стоимость проекта составляет 1,35 млрд. рублей (без НДС).



Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
Менеджер по рекламе
АП
0
Ведущий специалист
ДЗ
0
Руководитель отдела маркетинга
ДК
0
Заместитель руководителя отдела продаж
ИО
0
Специалист отдела продаж
СА
0
Специалист отдела продаж


Источник - http://www.ruscable.ru/news/2013/07/31/Rotor_generatora_novogo_turboagregata_Novocheboksa/



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.