Новости Новости объектов - Белоярская АЭС: успешно завершены испытания энергоблока №4 с реактором БН-800

Белоярская АЭС: успешно завершены испытания энергоблока №4 с реактором БН-800

2 февраля 2016 г.

29 января 2016 года на энергоблоке №4 Белоярской АЭС успешно закончились испытания оборудования и систем энергоблока на 50% уровне мощности. Об этом сообщил на пресс-конференции директор атомной станции Иван Сидоров. По его словам вывод энергоблока на 100% мощность планируется ближе к осени 2016 года после проведения планового ремонта и оформления соответствующих документов.

Включение энергоблока № 4 в энергосистему состоялось 10 декабря 2015 года и стало главным событием прошедшего года. За 20 дней энергоблок успел выработать более 40 млн. кВт-часов электроэнергии. На пресс-конференции Иван Сидоров так же сообщил, что энергоблок № 3 с реактором БН-600, отметивший в 2015 году 35 лет надежной безаварийной работы, выработал более 4,5 млрд. кВт-часов электроэнергии, что составило более 107% от годового планового задания.

По мнению директора АЭС, главными событиями для Белоярской АЭС в 2016 году станут сдача энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию, проведение комплексных противоаварийных учений и партнёрская проверка ВАО АЭС. Отвечая на вопрос о социальных программах Белоярской АЭС, Иван Сидоров сказал, что благотворительная программа атомной станции ежегодно составляет не менее 10 млн. рублей. Кроме того, в городе Заречном и Свердловской области успешно выполняется отраслевое соглашение между Госкорпорацией "Росатом" и губернатором Свердловской области. Так, в 2015 году в г. Заречном по этой программе выполнены модернизация котельной, восстановление уличного освещения, ремонт Дворца культуры, ремонт образовательных учреждений, проектные работы по новому детскому саду, спортивной площадки школы №7, капитальному ремонту школы №4. В общей сложности на эти задачи в 2015 году потрачено 215 млн. рублей.

В настоящее время энергоблок № 3 (БН-600) работает на номинальном уровне мощности 617 МВт. в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 (БН-800) находится на этапе выполнения мероприятий по программе энергетического пуска. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Белоярской АЭС нет. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения Белоярской АЭС соответствует уровню естественного природного фона.


Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.