Новости Новости объектов - Туракурганская ТЭС: TEPSCO будет консультировать Узбекэнерго в строительстве станции

Туракурганская ТЭС: TEPSCO будет консультировать Узбекэнерго в строительстве станции

АО "Узбекэнерго", объединяющее предприятия отрасли электроэнергетики в Узбекистане, заключило контракт с японской Tokyo Electric Power Services Co (TEPSCO) на оказание консультационных услуг по сопровождению проекта строительства новой тепловой электростанции (ТЭС) в Туракурганском районе Наманганской области Узбекистана, сообщает "Узбекэнерго".

К строительству Туракурганской ТЭС в Наманганской области (Ферганская долина, восток Узбекистана) Узбекистан приступил в 2014 году.

В рамках первого этапа проекта стоимостью один миллиард долларов планируется построить две парогазовые установки (ПГУ) мощностью 450 МВт каждая. Первый энергоблок планируется ввести в 2018-м, второй - в 2019 году.

Финансирование строительства осуществляется за счет кредита Японского агентства по международному развитию (JICA) в размере 704 миллиона долларов и собственных средств "Узбекэнерго".

В декабре минувшего года "Узбекэнерго" объявило тендер по выбору генерального подрядчика на строительство двух ПГУ на этой ТЭС.

В 2018-2021 годах Узбекистан планирует осуществить вторую очередь проекта предварительной стоимостью 910 миллионов долларов, который предусматривает расширение мощностей Туракурганской ТЭС со строительством еще двух ПГУ.

Предполагается, что новая ТЭС будет бесперебойно обеспечивать электроэнергией потребителей Ферганской долины (территория Андижанской, Наманганской и Ферганской областей на востоке страны).

В настоящее время в Ферганской долине - самом густонаселенном регионе Узбекистана - отсутствуют крупные генерирующие мощности, и поставка электроэнергии в регион осуществляется в основном из центральной части страны по линии электропередачи 500 кВ "Ново-Ангренская ТЭС - ПС Узбекистанская".

До запуска этой ЛЭП в 2008 году Ферганская долина практически полностью снабжалась электричеством от энергосистемы Кыргызстана.


Источник - trend.az



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы