Новости Новости объектов - Омская ТЭЦ-5: ТГК-11 запустила в эксплуатацию модернизированную турбину

Омская ТЭЦ-5: ТГК-11 запустила в эксплуатацию модернизированную турбину

14 января 2016 г.

АО "ТГК-11" запустила в эксплуатацию модернизированную турбину мощностью 98 МВт на Омской ТЭЦ-5, тем самым увеличив мощность и повысив надёжность энергоснабжения города. Инвестиционный проект входит в перечень объектов по Договору поставки мощности (ДПМ), утверждённый Правительством РФ и соответствует требованиям Технической политики Группы "ИНТЕР РАО" к турбинному оборудованию.

Это уже второй проект АО ТГК-11 по увеличению мощности ТЭЦ-5. В рамках проведённой модернизации турбоагрегата №2 Омской ТЭЦ-5, была произведена реконструкция проточной части турбины с заменой ротора низкого давления, был заменён блочный трансформатор и система возбуждения турбогенератора, произведена реконструкция системы регулирования турбины и вибродиагностики. Проведены все комплексные аттестационные испытания с максимумом нагрузки, испытания генератора, системы возбуждения, частотно-делительной автоматики и т.д. ТЭЦ-5 в 2015 году сделала большой шаг вперед в модернизации оборудования. Кроме турбины на станции был установлен единственный в Сибирском Федеральном округе рукавный фильтр для достижения максимальных показателей очистки технологических газов. Все инвестиционные проекты, реализуемые сегодня АО "ТГК-11", имеют экологическую направленность, компания делает все возможное для сокращения влияния производства на окружающую среду.

Инновационное оборудование турбины ТЭЦ-5 снижает расход топлива и значительно повышает экологическую безопасность производства. "АО "ТГК-11" реализовало второй проект по увеличению мощности ТЭЦ-5 - ранее в результате испытаний турбогенератора №1 и его перемаркировки электрическая мощность станции увеличилась на 20 МВт, - отметил генеральный директор АО "ТГК-11" Сергей КОЖЕМЯКО. – Оба проекта позволяют увеличить выработку электроэнергии в наиболее эффективном когенерационном режиме, что, в свою очередь, необходимо для развития промышленных предприятий, подключения новых потребителей, увеличения надёжности тепло- и энергоснабжения города. Мы каждый день движемся в направлении развития нашей компании, строим новые объекты, реконструируем и ремонтируем уже действующие, планомерно совершенствуем производственную базу, ТГ-2 - это очередная победа и отличный подарок омичам к 300-летию города! Итог работы слаженной, профессиональной команды!".



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Контакты «ТРАНСГАЛАКТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ» из открытых источников:

Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.