Новости Новости объектов - Нижнекамская ТЭЦ-2: на станции прошли испытания новой турбины

Нижнекамская ТЭЦ-2: на станции прошли испытания новой турбины

24 декабря 2015 г.

На ООО «Нижнекамская ТЭЦ» (ранее Нижнекамская ТЭЦ-2) успешно завершились комплексные испытания турбины производства «Уральского турбинного завода».

Речь идет о так называемой приключенной турбине, позволяющей получать из малопотенциального пара дополнительную, «чистую» энергию: то есть без увеличения объемов сжигаемого топлива, а значит и без роста экологической нагрузки.

Вторую аналогичную турбину планируется запустить в ближайшее время. В результате выработка электроэнергии Нижнекамской ТЭЦ увеличится с 380 до 730 мегаватт.
Реконструкция теплоэлектроцентрали, проводимая компанией «Татнефть», направлена на повышение надежности энергоснабжения потребителей и эффективное использование имеющегося оборудования. Проблемой станции было снижение потребности у крупных предприятий Нижнекамска в технологическом паре. Поскольку он вырабатывался комбинированно с электроэнергией, это привело также к снижению ее выработки. На новых турбинах пар будет направлен на производство электроэнергии, что позволит полностью загрузить оборудование станции, обеспечивая их работу в наиболее экономичном режиме.


Источник - tatar-inform.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.