Новости Новости объектов - Нововоронежская АЭС-2: Росэнергоатом не успевает до конца года запустить шестой энергоблок

Нововоронежская АЭС-2: Росэнергоатом не успевает до конца года запустить шестой энергоблок

21 декабря 2015 г.

Разрешение Ростехнадзора на физический пуск шестого энергоблока Нововоронежской АЭС должно быть получено в 2016 году, подтвердили на станции. Таким образом, запланированный на декабрь 2015 года физпуск блока снова откладывается

В НВАЭС пояснили, что в ближайшее время должна завершиться холодно-горячая обкатка оборудования, затем пройдут испытания гермооболочки. После этого Ростехнадзор сможет выдать разрешение. Наличие этого разрешения позволит произвести загрузку ядерного топлива и осуществить физпуск.

Напомним, проект НВАЭС-2 (шестой и седьмой энергоблоки Нововоронежской АЭС), реализующийся с 2007 года, предполагает сооружение энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Срок службы такого оборудования составляет 60 лет.

Сумма инвестиций в проект к 2016 году, как заявлялось ранее, должна составить 240 млрд рублей. В конце октября стало известно о решении Росатома передать «Атомэнергопроект» под управление АО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ». Сроки ввода станции неоднократно корректировались, в результате чего энергоблоки будут запущены с опозданием в несколько лет от первоначально озвученных дат. Многократно заявлялось, что физический пуск первого энергоблока произойдет в конце 2015 года (до этого обозначались другие, более ранние сроки), а в промышленную эксплуатацию он будет введен к середине 2016 года. Второй блок строящейся электростанции должен быть введен в феврале 2018 года.

В конце июля в Росатоме подтвердили, что там не меняют планов произвести физический пуск шестого энергоблока НВАЭС до конца 2015 года, а включение его в сеть – в первом квартале 2016 года. При этом задачи «успеть любой ценой» госкорпорация перед собой не ставила.


Источник - abireg.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.