Новости Новости объектов - Няганская ГРЭС готовится к началу монтажа силового острова энергоблока № 3

Няганская ГРЭС готовится к началу монтажа силового острова энергоблока № 3

4 февраля 2013 г.

На Няганской ГРЭС ОАО «Фортум», строящейся в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, завершен монтаж теплового контура главного корпуса энергоблока № 3. С подачей тепла созданы необходимые условия для осуществления монтажа основного технологического оборудования третьего энергоблока станции, сообщают ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе компании.

«Мы ведем одновременно пуско-наладочные работы на первом энергоблоке, вступили в активную фазу монтажа основного и вспомогательного оборудования на блоке два. Работы по монтажу теплового контура главного корпуса энергоблока № 3 завершены. Основное оборудование, произведенное компанией Siemens, находится в здании корпуса, и мы планируем начать его сборку в ближайшее время», — говорит Михаил Шабалин, директор Няганской ГРЭС.

В последнюю декаду января на Няганской ГРЭС успешно пройден важный этап по синхронизации силового оборудования первого блока с сетью — энергоблок набрал первую опытную нагрузку 70 МВт. С включением генератора блока в сеть реализована программа продувки котла-утилизатора, паропроводов готовящегося к пуску блока № 1. Его комплексное опробование и аттестационные испытания планируется начать в феврале.

Няганская ГРЭС — уникальный для России проект, осуществляемый в сфере электроэнергетики. Инфраструктура Няганской ГРЭС создается «с нуля», а сам проект характеризуется внедрением прогрессивных топливо- и энергосберегающих технологий. Три блока Няганской ГРЭС базируются на установке парогазового цикла, технологии максимально дружелюбной к окружающей среде, что отвечает принципам устойчивого развития корпорации Fortum. Расчетный КПД строящихся энергоблоков составляет более 57% — это один из самых высоких показателей среди станций подобного типа.

Проектная мощность станции — 1254 МВт (три блока по 418 МВт). ОАО «Фортум» рассчитывает, что ввод в эксплуатацию первого блока состоится в первом квартале 2013 года. Электроэнергия НГРЭС будет востребована динамично развивающейся нефтегазовой, металлургической и лесоперерабатывающей промышленностью региона. Строительство НГРЭС — лишь часть инвестиционной программы ОАО «Фортум», общая стоимость которой оценивается в 2, 5 млрд евро. Предполагается, что к 2014 году совокупная установленная мощность входящих в состав компании станций увеличится на 85% и достигнет 5146 МВт.


Источник - http://www.newsprom.ru/Ekonomika/135995663032413/Njaganskaja_GRES_gotovitsja_k_nachalu_montazha_silovogo_ostrova_energobloka_8470_3.html



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.