Новости Новости объектов - Павлодарская ТЭЦ-3: на станции запустили реконструированный турбоагрегат

Павлодарская ТЭЦ-3: на станции запустили реконструированный турбоагрегат

1 декабря 2015 г.

На Павлодарской ТЭЦ-3 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» после масштабной реконструкции включен в сеть турбоагрегат №4, сообщил начальник отдела по связям с общественностью Аскар Шомшеков. В результате реконструкции установленная электрическая мощность теплоэлектроцентрали возросла до 540 МВт.

Всего на Павлодарской ТЭЦ-3 с 2009 по 2015 годы, в период действия государственной программы предельных тарифов, введены в эксплуатацию четыре турбины: по одной турбине в 2011 и в 2014 году, а также две турбины в июне и ноябре 2015 года.

«Монтаж и запуск двух турбоагрегатов в течение одного года - уникальное для современной казахстанской энергетики событие, - отметил генеральный директор АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Олег Перфилов. - Это подтверждение эффективности программы предельных тарифов, принятой Правительством РК в 2009 году. Инвестиционной программой компании предусмотрена модернизация турбоагрегата №6 в следующем году. Всего в результате действия программы предельных тарифов доля обновленного оборудования турбинного цеха Павлодарской ТЭЦ-3 составит 90%».

Проектная стоимость реконструкции турбины №4 составила 6,4 млрд. тенге. Благодаря замене водородного генератора на современный с воздушным охлаждением повысилась безопасность работы оборудования. Реконструкция дает возможность продлить парковый ресурс основного оборудования турбинного цеха на десятки лет.

В 2015 году согласно инвестиционному соглашению между Министерством энергетики РК и АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» общая стоимость инвестиционных мероприятий за счет предельных тарифов составила более 9,6 млрд. тенге. Средства направлены на строительство новых объектов на теплоэлектроцентралях компании, модернизацию и реконструкцию основного и вспомогательного оборудования, восстановление паркового ресурса оборудования станций; улучшение экологических показателей Павлодарских ТЭЦ-3, ТЭЦ-2 и Экибастузской ТЭЦ.


Источник - inform.kz



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.