Новости Новости объектов - Благовещенская ТЭЦ: котлоагрегат второй очереди станции успешно прошёл испытания

Благовещенская ТЭЦ: котлоагрегат второй очереди станции успешно прошёл испытания

22 ноября 2015 г.

На Благовещенской ТЭЦ успешно прошли гидравлические испытания парового котла нового энергоблока второй очереди станции. Это обязательный этап, в ходе которого проверяется готовность котла к работе. Пылеугольный паровой котел второй очереди Благовещенской ТЭЦ обладает сниженными выбросами и повышенным КПД.

Экологические показатели котла улучшены за счёт использования ступенчатого сжигания топлива и электрофильтров. Котел оснащён современными автоматизированными системами очистки поверхностей нагрева, сообщает пресс-служба «РАО ЭС Востока».

Испытания длились 8 часов. Паровой котёл прошёл проверку на прочность всех элементов сварных соединений. Теперь на котлоагрегате предстоит выполнить теплоизоляционные работы. 

Возведение энергообъекта выходит на финишную прямую. На сегодняшний день смонтировано 2 300 тонн металлоконструкций котлоагрегата из 2 318. Вспомогательное котельное оборудование готовится к прохождению пусконаладочных работ. В турбинном цехе завершена прокачка маслосистемы турбоагрегата, смонтирован шумозащитный кожух генератора, ведётся монтаж системы охлаждения. Выполнены врезки в общестанционные коллекторы трубопроводов, идёт промывка и гидроиспытание трубопроводов.

В электрофильтровом отделении продолжается монтаж системы газораспределения и укрупнительная сборка газохода. Всего в работах занято более 1 000 человек. 

В декабре основное технологическое оборудование пройдёт комплексное опробование, при котором новые мощности должны проработать на проектном топливе с номинальной нагрузкой не менее 72 часов. Успешное прохождение этого этапа – гарантия того, что станция работает в проектном режиме.

Запуск турбогенератора № 4 с выдачей мощности в сеть намечен на конец декабря. После реализации проекта по строительству 2-й очереди установленная электрическая мощность ТЭЦ вырастет на 120 МВт и составит 400 МВт, тепловая мощность вырастет на 188 Гкал/ч, а именно до 1 005 Гкал/ч. Годовая выработка электроэнергии вырастет на 464 миллиона кВт-ч и достигнет 1 468 миллионов кВт-ч, а годовой отпуск теплоэнергии увеличится на 730 тысяч Гкал и составит 2 854 тысячи Гкал.  Топливом для станции станет уголь амурского разреза «Ерковецкий».



Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
заместитель директора по капитальному строительству
АП
0
Главный эксперт пресс-службы
АБ
0
специалист отдела продаж
АС
0
менеджер отдела продаж


Источник - amur.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.