Новости Новости компаний - Негуснефть: Хотины купили нефтяную компанию у Леонида Лебедева

Негуснефть: Хотины купили нефтяную компанию у Леонида Лебедева

10 ноября 2015 г.

Алексей и Юрий Хотины приобрели компанию «Негуснефть» у основателя группы «Синтез» и бывшего сенатора Леонида Лебедева, пишет Forbes со ссылкой на три источника на рынке. Представитель «Синтеза» от комментариев отказался. Получить комментарии Хотиных не удалось. Представитель ФАС сказал, что ходатайство по этой сделке не поступало.

«Негуснефть» – последний нефтяной актив группы «Синтез». В феврале 2012 г. группа продала «Роснефти» 100% «Синтезнефтегаза» (владеет лицензиями на Адмиралтейскую и Пахтусовскую площади в Баренцевом море) и 50% «Арктикшельфнефтегаза» (Медынско-Варандейский участок в Баренцевом море). В 2014 г. Лебедев объявил себя совладельцем ТНК-ВР, которая к тому времени была продана «Роснефти». Сейчас через суд он требует с Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника $2 млрд от продажи доли в нефтяной компании.

«Негуснефть» ведет добычу на Варынгском нефтегазоконденсатном месторождении (ХМАО, извлекаемые запасы – 20 млн т). В прошлом году председатель совета директоров «Негуснефти» Борис Королев говорил «Интерфаксу», что группа «Синтез» ищет покупателя на этот актив и оценивает его в $200 млн. «Зная Лебедева, [могу сказать, что] он вряд ли продешевил», – сказал Forbes банкир, знакомый с ситуацией.

Отец и сын Хотины давно работают на московском рынке недвижимости. В 2012 г. занялись нефтяным бизнесом, купив у Сбербанка 100% акций НК «Дулисьма» (принадлежит лицензия на Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области). В 2013 г. Алексей Хотин приобрел 30% компании Exillon Energy (ведет добычу углеводородов в ХМАО и Коми). Летом 2014 г. «Алроса» продала «Дулисьме» «Иреляхнефть» (добывает нефть в Западной Якутии).

Предприятия Хотиных (включая «Негуснефть») добывают совокупно 1,6 млн т в год (по данным за 2014 г.) и немного отстают от Независимой нефтегазовой компании экс-президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова (2,4 млн т). Но ресурсная база у Худайнатова больше, чем у Хотиных, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. Стратегия Хотиных похожа на стратегию Михаила Гуцериева, который собирал для «Русснефти» активы на поздней стадии освоения, считает он: «Хотины продолжат искать новые небольшие активы, а крупные они не потянут». По итогам 2014 г. чистая прибыль «Дулисьмы» (основной добычной актив Хотиных) была 5,7 млрд руб. (около $90 млн по курсу ЦБ на 10 ноября), выручка – 24,6 млрд руб. Доход от сдачи в аренду их недвижимости, по оценке Forbes, составил $320 млн.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - vedomosti.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта