Новости Новости объектов - Шымкентский НПЗ перейдет на выпуск бензина по стандартам Евро-4 и 5 в 2017 году

Шымкентский НПЗ перейдет на выпуск бензина по стандартам Евро-4 и 5 в 2017 году

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод в год своего 30-летия проводит полномасштабную модернизацию производственных мощностей, в результате которой до 80% увеличится глубина переработки нефти, объем выпуска  продукции достигнет 6 млн тонн в год, объем производства бензина увеличится в 3 раза, причем весь бензин будет соответствовать экологическим стандартам качества Евро-4 и Евро-5.

Первый бензин на ШНПЗ был получен в начале 1985 года в результате 13 лет строительства и транспортно-технологической увязки объектов добычи нефти в Западной Сибири с мощностями по переработке  в южном Казахстане. 

Сегодня основным сырьем для завода служит нефть с месторождения Кумколь в Кызылординской области, а линейка продуктов ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс», или ПКОП, как официально называется ШНПЗ, включает бензины всех марок, дизельное топливо и авиакеросин.

Основой успеха предприятия является международное партнерство двух  сильных акционеров:  АО «НК «ҚазМұнайГаз» в лице дочерней компании АО «КМГ-переработка и маркетинг» и корпорации  «CNPC» (КНР).

Несмотря на максимальную загрузку производственных мощностей, в 2010 году спрос на его продукцию начал превышать предложение, в результате была запланирована поэтапная  модернизация завода, в том числе,  в рамках ГПФИИР, отметили в пресс-службе АО «КМГ-ПМ».

Проект модернизации ПКОП реализуется в 2 этапа. На первом планируется освоить выпуск  моторного  топлива  экологических классов К4 и К5 (аналоги Евро-4 и Евро-5), согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза.  Для этой цели на предприятии реконструируются  существующие и строятся новые технологические установки: установка изомеризации, установка по производству  серы мощностью 4000 тонн в год, реконструкция установки гидроочистки дизельного топлива. После их ввода  в эксплуатацию  вся продукция завода получит маркировку на соответствие стандартам Евро-4 и Евро-5.

Второй этап модернизации отведен для доведения объемов выпуска продукции завода до 6 млн тонн в год и увеличения глубины переработки нефти до 80%.  На этом этапе арсенал предприятия  пополнится  установками каталитического крекинга «RFCC», гидроочистки бензина «Prime G+»,  производства серы, очистки водорода и другими. По завершении второго этапа производство высокооктановых  бензинов  на заводе возрастет  с 735 до 2 186 тыс. тонн в год, дизельного  топлива  - с 1346 до 1946 тыс. тонн в год,   авиатоплива - с 280 до 425 тыс. тонн в год. Доля  высокооктановых автобензинов составит 100%  в пуле выпускаемой  продукции. 

Завершение проектов намечено на  4 квартал 2017 года.

«С учетом роста благосостояния населения, общего уровня жизни казахстанцев, задача по модернизации производства, выпуску высокооктановых бензинов по стандартам Евро-4 и Евро-5 своевременно  заняла место в вашей повестке дня и, уверен, будет вами успешно реализована», - сказал, обращаясь к  коллективу предприятия   на торжественном совещании к 30-летию завода, генеральный директор АО «ҚазМұнайГаз-переработка и маркетинг» Данияр Тиесов. Он выразил благодарность ветеранам, передовикам производства, всем работникам, руководителям с китайской и казахстанской  стороны за добросовестный труд на благо экономики и населения Казахстана.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ОТ
0
Заместитель директора департамента добычи нефти и газа АО Озенмунайгаз

Источник - inform.kz



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.