Новости Новости объектов - Бишкекская ТЭЦ: в Бишкеке началось строительство новых агрегатов станции

Бишкекская ТЭЦ: в Бишкеке началось строительство новых агрегатов станции

2 ноября, в Бишкеке началось строительство новых агрегатов ТЭЦ в рамках проекта модернизации объекта.

Проект модернизации ТЭЦ осуществляется на средства, выделенные КНР по программе льготного кредитования.

Согласно проекту модернизации ТЭЦ, будет произведен демонтаж объектов и ремонт некоторых зданий на территории. Первые работы начались 30 мая 2014 года, когда был перечислен первый транш кредита.

Для строительных работ на территории ТЭЦ были построены два открытых склада для хранения нового оборудования и размещения рабочих.

И. о. министра энергетики Кубанычбек Турдубаев и руководство ТЭЦ отчитались перед и. о. премьер-министра Темиром Сариевым о проделанной работе. По их словам, в течение последних месяцев подготовительная работа к началу строительства новых агрегатов "шла планомерно и без перебоев".

На торжественной церемонии начала строительства премьер-министр заложил капсулу и выступил с речью перед работниками ТЭЦ.

Премьер-министр поблагодарил работников объекта от имени правительства и себя лично. Он отметил, что благодаря им совершается большой рывок вперед в тепловой инфраструктуре столицы. Правительство страны, добавил он, будет и дальше в приоритетном порядке работать над надежным функционированием энергосектора, в особенности над повышением энергобезопасности.

"Глаза не верят, видя тот темп, который взяла компания TBEA вместе с нашими энергетиками по модернизации ТЭЦ", - сказал и.о. премьер-министра.

"Пользуясь случаем, хочу отметить успешное сотрудничество с Китайской Народной Республикой по реализации энергетических проектов в стране и выразить благодарность за вклад в развитие экономики Кыргызской Республики. За счет льготного кредита правительства КНР для стран – членов ШОС в сфере энергетики завершены два проекта "Модернизация линий электропередачи на юге Кыргызстана" и "Строительство линии электропередачи 500 кВ "Датка-Кемин" и подстанции 500 кВ "Кемин". Безусловно, остается еще много нерешенных вопросов, но благодаря нашим целенаправленным усилиям, настойчивости и упорству в решении поставленных задач, сегодня мы с гордостью можем сказать, что намерения энергетиков начинают воплощаться в жизнь", - добавил Темир Сариев.

Отметим, стоимость проекта - $ 386 млн, он финансируется Экспортно-импортным банком КНР. Подрядчиком является китайская компания TebianElectricApparatusStockCo.Ltd (TBEA). Срок реализации составляет 3 года. Все работы должны быть завершены к 30 ноября 2017 года.

На сегодняшний день по проекту "Модернизация ТЭЦ Бишкека" завезено оборудования и материалов на сумму $7 717, 400. По дополнительному соглашению были получены 2 автотрансформатора и дополнительное оборудование общей стоимостью $8 717 400.

Кроме того, в рамках модернизации предусмотрены демонтаж котлоагрегатов №1-№8 и турбоагрегатов №1-№4 с установкой 2 угольных котлоагрегатов сверхвысокого давления. С учетом имеющейся фактически располагаемой мощностью в 360 МВт и приростом мощности в 300 МВт станция будет располагать ориентировочной мощностью в 660 МВт.


Источник - vb.kg



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.