Новости Новости объектов - Политехническая станет первой котельной с уникальным конденсационным котлом

Политехническая станет первой котельной с уникальным конденсационным котлом

2 ноября 2015 г.

В ГУП "ТЭК СПб" состоялся научно-технический совет, на котором был рассмотрен проект реконструкции котельной "Политехническая" Преобразование котельной "Политехническая" пройдет в рамках трехлетней модернизации котельных и ЦТП Калининского района. Напомним, реконструкция затронет 18 объектов предприятия. Так уже в 2016 году завершится перевооружение котельной "Гражданская", будут выполнены проектно-изыскательские работы по котельным "Политехническая" и "Северомуринская". Все эти энергетические источники по итогам реконструкции увеличат свою мощность, что поможет удовлетворить растущий спрос на тепловую энергию развивающегося Калининского района. Необходимость реконструкции котельной "Политехническая" обусловлена высокой степенью износа зданий и оборудования. Также, по словам специалистов ГУП "ТЭК СПб", котельная расположена в стесненных условиях существующей застройки. Расположение соседних зданий не позволяет выполнить строительство склада резервного топлива на территории котельной.

Кроме того, после проведения реконструкции котельной с увеличением мощности появится возможность закрытия неэффективной котельной "6-ая Выборгская", реконструкция которой нерентабельна, и расширение зоны действия котельной "Политехническая" в зону действия котельной "Парнас". В силу вышеперечисленных причин специалистами ГУП "ТЭК СПб" было принято решение о применении в процессе реконструкции "Политехнической" принципиально нового конденсационного котла российского производства, превышающего по комплексу показателей все известные европейские аналоги. Речь идёт о новой модели конденсационного котла КВ-Г-ДЭК-140. Он разработан ЗАО "СПб Институт Теплоэнергетики" совместно с одним из крупнейших заводов в России Подольским котельным заводом на базе хорошо зарекомендовавшей себя отечественной модели КВГМ-120. Модернизированная модель при том же потреблении природного газа способна вырабатывать 133,5 Гкал/час, что составляет экономию газа 10159 т.м3 в год с одного котла. Кроме того, при конденсировании водяных паров на 25% снижается концентрация окислов азота уходящих газов. Между тем, прообразом отечественного конденсационного котла КВ-Г-ДЭК-140 послужил котел немецкой фирмы "Виссман", небольшой мощности до 100 кВт, позволяющий повышать КПД котлов сжигающих газовое топливо, за счет улавливания скрытой теплоты парообразования в уходящих газах. Его принципиальное отличие от типового котла заключается в устройстве специального теплообменника (конденсера), который получает дополнительное тепло путем охлаждения дымовых газов с температуры 95-120С до 40-50С.

Полученное дополнительное тепло при определенной трансформации может поступать потребителю, а образовавшийся конденсат собирается в небольшом сборнике и после нейтрализации удаляется в канализационные системы. Неоспоримым плюсом отечественной разработки является безаварийный ресурс котла до 40 лет. При этом средний ресурс работы существующих водогрейных котлов подобного типа составляет всего 17 лет. К тому же существующие котлы основное время работают с повышенными накипеобразованиями поверхности нагрева, что значительно повышает температуру уходящих газов и соответственно снижает КПД.

После реконструкции с применением конденсационного котла "Политехническая" будет иметь ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, экологичность – отказ от мазута в качестве аварийного (резервного) топлива приведет к прекращению поступления в атмосферу продуктов сгорания жидкого топлива – диоксида серы и сажи. Во-вторых, энергоэффективность – мощность котельной увеличится в 1,7 раза. В-третьих, экономичность - за счет отказа от паровой части и исключения мазута, уменьшение годового технологического водопотребления котельной "Политехническая" по сравнению с котельной "Гражданская" составит 39904,2 м3. За счет этого, экономия на водопотреблении и водоотведении составляет 2,5 млн. руб. в год В соответствии с выполненным расчётом экономической эффективности инвестиций в модернизацию и развитие котельной "Политехническая" простой срок окупаемости реконструкции составит почти 8 лет. Кроме того, проведенная модернизация позволит продлить жизненный цикл основного оборудования до 40-50 лет. Также она дает маневренность в плане переброски резерва, в том числе для возможности плановой реконструкции котельных Северного района, без снижения подачи тепла населению.

Созданная модель представляет интерес не только для ГУП "ТЭК СПб", но и для Европейской теплоэнергетики, учитывая заинтересованность, которую иностранные компании проявили к этим разработкам. Предполагается, что реконструкция котельной "Политехническая" будет вестись в три этапа. В результате установленная мощность котельной составит 510,5 Гкал/час. Сами работы по реконструкции внесены в госпрограмму комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга и запланированы на 2018-2020 годы.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта