Новости Новости компаний - Уралвагонзавод построит новый энергоблок

Уралвагонзавод построит новый энергоблок

12 октября 2015 г.

Теплоэлектроцентрали Уралвагонзавода исполняется 80 лет. Как сообщили в пресс-службе УВЗ, следующий год пройдет под флагом 80-летия всего предприятия.

Теплоэлектроцентраль Уралвагонзавода обеспечивает энергоносителями промплощадку и Дзержинский район Нижнего Тагила, где сегодня проживает более 120 тысяч человек. Именно поэтому запуск ТЭЦ произошел раньше, чем был построен и начал действовать сам завод.

1 мая 1932 года строители Уральского вагоностроительного завода вышли на массовый субботник, чтобы заложить корпус ТЭЦ. После митинга на дно котлована опустили металлический контейнер, в котором на цинковой пластине выбиты фамилии руководителей строительства. Когда в котельном цехе заливали первую колону, строитель Иван Бронников и его бригада положили туда письмо, где указали свои имена и специальности.

В отличие от других станций, строительство которых ввелось в то время, на ТЭЦ Уралвагонзавода устанавливалось исключительно отечественное оборудование. Испытание механизмов станции началось в июле 1935 года, а первая подочередь ТЭЦ на 25 тысяч киловатт пустили 1 октября 1935 года. Пуск прошел хорошо. С первых же дней станция приняла нагрузку на пылевидном топливе. Это, безусловно, заслуга строителей, так как другие станции Союза, будучи спроектированы на угольной пыли, пускались, как правило, на нефти. Максимальную нагрузку того года станция тоже выдержала без нареканий. Уже в 1936 году ТЭЦ выработала 146,2 миллиона кВт*ч электроэнергии и 93,8 тысяч Гкал теплоэнергии.

В скором времени предстоит большая модернизация энергетического хозяйства, которая предусматривает реконструкцию генерирующих мощностей и сетей предприятия. Предстоит создание единого энергоцентра для контроля потребления энергоресурсов по заводу. В ходе модернизации планируется построить новый энергоблок. Строительство нового объекта на ТЭЦ – это более рациональная идея с точки зрения времени реализации проекта, чем совершенствование старого оборудования. Новый энергоблок будет отвечать всем современным требованиям. Старые мощности останутся в резерве предприятия. В случае форс-мажора их можно будет снова ввести в эксплуатацию в самые короткие сроки.


Источник - uralpolit.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы