Новости Новости отрасли - Новую электростанцию построят в Калининграде рядом с ТЭЦ-2

Новую электростанцию построят в Калининграде рядом с ТЭЦ-2

24 сентября 2015 г.

Энергетики и заказчики определились с месторасположением всех четырёх новых электростанций, которые планируется построить в Калининградской области до конца 2018 года. По словам гендиректора ОАО «Янтарьэнерго» Игоря Маковского, в процессе согласования было принято решение сместить площадки в Светлом и в Калининграде.

Изначально калининградскую теплоэлектростанцию планировали возвести вблизи бывшего завода «Цепрусс». Впоследствии также называлась и перспективная территория в посёлке Прегольский. Теперь для неё подыскали место на другом берегу реки.

«У ''Интер РАО'' оставалось 50 свободных гектаров в промышленной зоне, там же, где и блоки ТЭЦ-2. Здесь и будет размещаться калининградская станция. Мы ждём окончательного решения на уровне Минэнерго РФ до конца этой недели и надеемся, что вскоре приступим к проектированию подключения. Строительство Светловской станции решено так же сместить с ГРЭС-2 дальше по каналу», — сказал Игорь Маковский.

По словам гендиректора «Янтарьэнерго», к настоящему моменту оформление участков под строительство уже завершено.

Ранее корреспондент сообщал, что в Калининградской области до 2018 года планируется построить четыре новые электростанции (три газовых в Калининграде, Советске, Гусеве и одну угольную в Светлом). Ввод в эксплуатацию всех блоков электростанций в Калининграде ожидается к 30 июня 2018 года. Запуск Светловской ТЭЦ, по всей вероятности, придётся перенести за рамки планового срока. В Калининграде, Советске и Гусеве энергетики собираются завершить работы в четвёртом квартале 2018 года.

Планируется, что суммарная мощность всех новых электростанций составит 1 ГВт.

Добавим, что якорным инвестором строительства газоугольной генерации в Калининградской области станет «Роснефтегаз», который обеспечит финансирование, а также привлечение средств для данного проекта на возвратной основе. В декабре прошлого года стало известно о том, что застройщиком на объектах генерации в нашем регионе будет «Интер РАО».

Напомним, в начале сентября «Роснефтегаз» отторговал агентские договоры на 2 млрд руб. по строительству объектов в рамках проекта.

Реализация «газоугольного» сценария развития энергетики области должна стать ответом на вызовы энергобезопасности региона. Однако, как подчеркивают в «Янтарьэнерго», само по себе строительство станций этой проблемы не решает.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


СБ
0
Ведущий инженер
СЛ
0
ведущий инженер ДУКИП

Источник - rugrad.eu



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.