Новости Новости объектов - Казанская ТЭЦ-3: получено разрешение на строительство крупнейшей в России ГТУ

Казанская ТЭЦ-3: получено разрешение на строительство крупнейшей в России ГТУ

21 сентября 2015 г.

ООО «Инженерно-проектный центр Новой генерации» (входит в группу компаний «Интертехэлектро») и ОАО «ТГК-16» получили положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проект модернизации Казанской ТЭЦ-3 и разрешение на строительство газотурбинной установки. 

В ходе экспертизы проверялись техническая и сметная части проекта. По итогам проведения государственной экспертизы проект модернизации ТЭЦ был признан полностью соответствующим всем установленным требованиям. Положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» позволило получить разрешение Исполнительного комитета города Казани на строительство газотурбинной установки 9HA.01 на Казанской ТЭЦ-3. Документ действителен до 31 августа 2018 года.

В ходе подготовки необходимой проектной документации специалисты ООО «ИПЦ НГ» разработали основные тепломеханические, архитектурные, конструктивные и объемно-планировочные решения нового энергоблока. Выполнено проектирование систем электро-, водо- и газоснабжения, водоподготовки и водоотведения, тепловых сетей, автоматизированных систем управления технологическими процессами. Проведены необходимые инженерные изыскания на строительной площадке и обследования существующих зданий и сооружений. Разработаны перечни необходимых мероприятий по охране окружающей среды, санитарно-защитной зоны и обеспечению пожарной безопасности.

Модернизация Казанской ТЭЦ-3 включает в себя строительство нового энергоблока, в состав которого входит одна из самых крупных в мире и единственная в России газотурбинная установка 9HA.01 производства General Electric мощностью 389 МВт с котлом-утилизатором и необходимым вспомогательным оборудованием. Данная газовая турбина обладает высоким КПД и большой эксплуатационной гибкостью, достигаемой за счет применения инновационной агрегатной системы управления, что, в свою очередь, позволяет быстро запускать установку, переходить на частичную нагрузку с сохранением высоких показателей эффективности. Наличие низкоэмиссионной камеры сгорания позволит Казанской ТЭЦ-3 обеспечить показатели выбросов в окружающую среду ниже нормативных. Еще одно преимущество нового оборудования — четырехступенчатая воздухоохлаждаемая турбина, первый ряд лопаток которой выполнен из монокристаллов. 

Проект модернизации Казанской ТЭЦ-3 реализуется в рамках международного партнерства, в состав которого входят дочерняя компания General Electric ООО «Джи И РУС», инжиниринговая компания GAMA, инженерно-проектная компания Black&Veatch и группа компаний «Интертехэлектро». Согласно подписанному в мае 2014 года договору, «Интертехэлектро» выполнит комплекс работ по проектированию и техническому сопровождению проекта.  После введения нового энергоблока в эксплуатацию установленная мощность электростанции составит 809 МВт. Завершить работы по строительству планируется в 2017 году. Стоимость проекта, включая инфраструктуру, оценивается в 16,4 млрд рублей.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АЛ
0
оператор по добыче нефти и газа
АВ
0
Начальник отдела информационной политики
ВЧ
0
главный инженер
ИГ
0
Директор по продажам


Источник - ruscable.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.