Новости Новости компаний - РЭП Холдинг запустил в эксплуатацию новый турбогенератор на ЕВРАЗ НТМК

РЭП Холдинг запустил в эксплуатацию новый турбогенератор на ЕВРАЗ НТМК

В сентябре 2015 года на ЕВРАЗ НТМК после технического перевооружения, осуществлённого "РЭП Холдингом", состоялся запуск в промышленную эксплуатацию модернизированного турбогенератора №5А. Таким образом, был завершен очередной этап технического перевооружения оборудования теплоэлектроцентрали комбината. Реализация проекта позволила предприятию нарастить выработку собственной электроэнергии на 8%.

"РЭП Холдинг" с 2008 года активно сотрудничает с ЕВРАЗ Нижнетагильским металлургическим комбинатом, для которого осуществляет регулярные поставки высокотехнологичного оборудования собственного производства в рамках реализации программ по модернизации производственных мощностей предприятия и повышения его энергоэффективности.

Данный проект не стал исключением. В соответствии с договором, заключенным между АО "РЭПХ" и ОАО "ЕВРАЗ НТМК" в апреле 2014 года, Холдинг осуществил комплекс работ в рамках проекта "Техническое перевооружение турбогенератора ТГ-5А. Целью перевооружения было увеличение выработки электроэнергии на оборудовании, установленном на комбинате. "РЭП Холдингом" были выполнены работы по преобразованию приводной паровой турбины К-19-35-2 (изготовленной на Невском Заводе, производственной площадке "РЭП Холдинга") в энергетическую. В рамках проекта было произведено техническое перевооружение имеющегося у заказчика генератора мощностью 12 МВт и с помощью современного оборудования (муфта проскальзывания Flender, Германия) специалистами Холдинга была решена задача стыковки турбины К-19 с генератором комбината.

Это позволило решить проблему бесперебойной работы агрегата при возможном коротком замыкании. Генератор 5А оснащен современным оборудованием: установлены релейная защита, система возбуждения, насосное и электрооборудование. Автоматическая система управления и электрогидравлическая система регулирования поддерживают основные параметры работы агрегата. Контроль за процессом ведется с пульта управления турбогенераторов, обслуживает и задает параметры действующий эксплуатационный персонал турбинного цеха ТЭЦ. В рамках реализации проекта специалистами научно-проектного института Холдинга была разработана новейшая система автоматического управления агрегатом, применена принципиально новая система регулирования на масле высокого давления, которая отличается повышенным быстродействием. Для этих целей на производственной площадке Холдинга - Заводе "Электропульт" было произведено соответствующее электрооборудование и усовершенствованная система контроля и управления энергоблоком. 16 августа 2015 года была осуществлена синхронизация электростанции ЕВРАЗ Нижнетагильского металлургического комбината с энергосетью, а 22 августа агрегат отработал 72 часа и был успешно запущен в промышленную эксплуатацию.

Под руководством специалистов "РЭП Холдинга" был разработан проект по реконструкции ГРУ на ТЭС заказчика, выпущена рабочая документация, реализована поставка современного оборудования, проведена реконструкция фундамента и выполнен весь комплекс строительных работ на объекте, осуществлен монтаж и системный запуск энергоблока в промышленную эксплуатацию. Проект по введению в строй дополнительных генерирующих мощностей на ОАО "ЕВРАЗ НТМК" реализуется в рамках программы повышения энергоэффективности производства и снижения себестоимости конечной продукции комбината. Данное инженерное решение позволило снизить производственные затраты комбината в три раза, благодаря техническому перевооружению турбогенератора ЕВРАЗ НТМК теперь сможет производить дополнительно более 94 тыс. МВт в год.

Для "РЭП Холдинга" - это первый масштабный проект по поставке оборудования для энергогенерации. Разработки, которые были осуществлены в рамках этого контракта, позволяют в дальнейшем успешно реализовывать проекты с применением газовых турбин не только на объектах транспортировки газа в качестве механического привода, но и в качестве привода турбогенератора для выработки электроэнергии в рамках строительства и модернизации объектов энергетических и топливных компаний.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АБ
0
Заместитель директора департамента продаж
АИ
0
Директор департамента продаж
БН
0
заместитель директора департамента
ЕХ
0
Ведущий специалист ОТЛ
ОШ
0
вице-президент по энергетическим проектам
СР
0
Зам. директора по перспективным проектам


Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы