Новости Новости объектов - Балаковская ТЭЦ-4: ремонтная кампания на станции вступает в финальную стадию

Балаковская ТЭЦ-4: ремонтная кампания на станции вступает в финальную стадию

15 сентября 2015 г.

Летняя ремонтная кампания на Балаковской ТЭЦ-4 Саратовского филиала Т Плюс вступает в финальную стадию. Подготовка основного и вспомогательного оборудования станции к осенне-зимнему периоду 2015-2016 гг. завершается в соответствии с графиком.

Основной объем запланированных на предприятии работ – капитальный ремонт котлоагрегата ст. №1 и капитальные ремонты сетевых насосов ст. №1,4 – уже реализован. Качественно проведенная ремонтная программа позволит снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций на станции в осенне-зимний период и повысить надежность теплоснабжения потребителей г. Балаково в ходе прохождения ОЗП.

Напомним, что Балаковская ТЭЦ-4 - одна из крупнейших тепловых станций Поволжья по установленной мощности. Станция - единственный источник централизованного теплоснабжения г.Балаково. Она обеспечивает тепловой энергией 96% жилого фонда города, большую часть социальной сферы, промышленного сектора, предприятий малого и среднего бизнеса, а также поставляет электрическую энергию на федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности. Установленная электрическая мощность станции составляет 370 МВт, установленная тепловая мощность – 872 Гкал.

Ремонты основного и вспомогательного оборудования Балаковской ТЭЦ-4 выполняются как силами собственного ремонтного персонала, так и привлеченными на конкурсной основе специализированными подрядными организациями. Кроме проведения капитальных ремонтов котлов и сетевых насосов в рамках реализации мероприятий по повышению надежности и экономичности работы оборудования станции энергетики Балаковской ТЭЦ-4 провели очистку тепломеханической инфраструктуры, ремонт оборудования тепловой автоматики и измерений и т.д. Также отремонтированы здания и сооружения станции, утеплен главный корпус, химический цех. Подготовлены к зиме объекты топливного хозяйства: обеспечена готовность подъездных железнодорожных путей и транспорта к приему и хранению мазута. Реализован комплекс мероприятий по выполнению требований взрывопожаробезопасности кабельного и топливного хозяйств, газомасляных систем турбоустановок, генераторов, трансформаторов, газовоздушных трактов котлов.

Полностью сформированы нормативные запасы мазута, необходимого в рамках требований российского законодательства. Мазут используется на Балаковской ТЭЦ-4 в случаях возникновения непредвиденных перебоев с поставками газа, который станция получает от поставщиков исключительно по мере оплаты тепловой энергии со стороны потребителей.

Отметим, что с вхождением Балаковской ТЭЦ-4 в отопительный сезон, до которого осталось около месяца, ремонтная кампания на предприятии не прекратится. Все ремонтные работы на станции должны быть завершены в ноябре, к моменту получения паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего максимума. Наличие этого документа свидетельствует о готовности станции нести максимальную нагрузку: максимально полно и качественно обеспечивать своих потребителей тепловой и электрической энергией в условиях самых низких зимних температур.



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.