Новости Новости объектов - Уфимская ТЭЦ-2: СервисЭнергаз модернизировал компрессорную установку для ПГУ-60 станции

Уфимская ТЭЦ-2: СервисЭнергаз модернизировал компрессорную установку для ПГУ-60 станции

14 сентября 2015 г.

Успешно завершена модернизация компрессорной установки в составе ПГУ Уфимской ТЭЦ-2 (филиал "Башкирской генерирующей компании"), в рамках которой выполнена замена основного элемента - газодожимного компрессора. Это повысит надежность и позволит снизить энергопотребление КУ. 

Также на новый винтовой компрессор типа XCP-XC36T-52 дополнительно установлены датчики контроля температуры подшипников скольжения и датчик контроля осевого перемещения валов. Внесены изменения в систему управления КУ с отображением показаний датчиков на дисплее местного щита управления и передачей данных на верхний уровень АСУ ТП. Внесены уставки защит и сигналов предупреждения по показаниям установленных датчиков в САУ КУ.
 
Все работы выполнили инженеры ООО "СервисЭнергаз" (группа компаний "Энергаз").
 
Отметим, в энергосистеме Башкортостана Уфимская ТЭЦ-2 была первой станцией, где применяется парогазовая технология. С 2011 года здесь действует парогазовая установка - ПГУ установленной электрической мощностью 60 МВт.
 
В составе этого высокоэффективного энергоблока газотурбинная установка (ГТУ) SGT-800 производства Siemens Industrial Turbomachinery AB и первый в России лицензионный паровой котел-утилизатор двух давлений производства "ЭМАльянс". Оборудование сопряжено с паровой турбиной и интегрировано в систему выдачи тепловой мощности ТЭЦ.
 
В качестве топлива для ПГУ-60 используется природный газ. Компримирование топливного газа и его подачу в турбину ГТУ под необходимым рабочим давлением 3 МПа осуществляет газовая компрессорная установка (КУ) типа EGSI-S-370/1800WA, поставленная и введенная в эксплуатацию компанией "Энергаз". Производительность КУ - 17 тыс. м3/ч.
 
Блочно-модульная КУ размещается в отдельном всепогодном укрытии с максимальной интеграцией оборудования на единой раме и оснащена системами жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, пожаротушение, газодетекция).
 
Установка оборудована системой автоматизированного управления и контроля, а также двухуровневой системой регулирования производительности (байпасная линия и золотниковое регулирование).



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - i-mash.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.