Новости Новости компаний - Роснефть добилась отмены решения об отказе в доступе к газопроводу на Сахалине

Роснефть добилась отмены решения об отказе в доступе к газопроводу на Сахалине

Арбитражный суд Дальневосточного округа (Хабаровск) отменил акты нижестоящих судов, которые отклонили иск крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть"ROSN +0,96% к оператору проекта "Сахалин-2", компании Sakhalin Energy (50% плюс одна акция у "Газпрома"GAZP +1,09%), о предоставлении доступа к газопроводу, принадлежащему проекту.

Как следует из информации на сайте суда, окружной суд, рассмотрев в среду кассационную жалобу "Роснефти", отменил решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда.

"Отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции полностью, и принять новый судебный акт", - говорится в сообщении на сайте суда.

Подробностями РИА Новости пока не располагает.

"Роснефть", входящая в консорциум проекта "Сахалин-1", планировала использовать трубопровод для транспортировки до 8 миллиардов кубометров газа в год со своих месторождений на севере Сахалина до завода по сжижению газа, который "Роснефть" и ее партнеры, в частности ExxonMobil, собираются построить на юге. Sakhalin Energy заявляла об отсутствии свободных мощностей для транспортировки газа истца.

Арбитражный суд Сахалинской области в феврале полностью отклонил иск "Роснефти". Суд первой инстанции посчитал, что требование к Sakhalin Energy заявлено преждевременно. Как отметил суд в решении, декларация о намерениях, в которой инвесторами строительства завода "Дальневосточный СПГ" указаны "Роснефть" и ExxonMobil, а также акты муниципальной власти о предварительном выборе участка для строительства завода, не являются доказательством того, что завод будет построен.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - 1prime.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
15 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди технологического промышленного парка. Инвестиции 500 млн рублей. Контакты и кураторы
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса с бизнес-центром. Заявленные инвестиции порядка 5 млрд рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 2,1 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общий объем инвестиций в проект 5 млрд руб. Информация и контакты задействованных организаций.