Новости Новости объектов - Микуньская КС: Стройтрансгаз установит новые турбины на компрессорной станции

Микуньская КС: Стройтрансгаз установит новые турбины на компрессорной станции

ЗАО «Стройтрансгаз» приступило ко 2-му этапу реконструкции четвертого цеха компрессорной станции «Микунь», входящей в газотранспортную систему «Ухта – Торжок». К осени 2016 года здесь будут запущены два современных газоперекачивающих агрегата общей мощностью 32 МВт.

Новые ГПА заменят морально устаревшие турбины прошлого века.

Основная цель модернизации — увеличение объема и надежности прокачки газа за счет установки нового оборудования. ЗАО «Стройтрансгаз» с 2012 года выполняет полный комплекс строительно-монтажных работ в рамках реконструкции компрессорного цеха №4 для нужд ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Особенность проекта состоит в том, что реконструкция ведется в действующем цехе: перекачка газа не прекращается, три агрегата продолжают работать. На объект уже прибыла техника, специалисты компании начали подготовку к отсечению технологического трубопровода от действующих ГПА. В середине августа будут отключены три из шести 10-мегаваттных агрегатов. После реконструкции им на смену придут две современные турбины мощностью по 16 МВт каждая.

В современных турбинах, которыми специалисты ЗАО «Стройтрансгаз» заменят выработавшие ресурс старые агрегаты, будут установлены отечественные турбовентиляторные двигатели.

На данный момент на объекте работают 26 человек и 9 единиц техники. Всего в период реконструкции будет задействовано 120 работников. Из города Микунь, рядом с которым расположена компрессорная станция, привлекаются водители, строители, разнорабочие.

В рамках 2-го этапа реконструкции будет разработано 10 071 м3 грунта, возведено 135,3 т металлоконструкций, выполнено 1255 м3 бетонных работ и проложено 2071 м технологических трубопроводов.

Самый сложный и ответственный этап реализации проекта — проведение огневых работ. Операции по врезке выводимых в реконструкцию агрегатов и работающих ГПА в действующий газопровод относятся к разряду опасных: необходимо стравить газ из основной трубы, «отсечь» устаревшие турбины, вынести действующие инженерные сети из рабочей зоны. После сноса старых конструкций, заливки фундамента, выполнения всех монтажных работ и сдачи документов заказчику новые машины соединяются с работающим газопроводом, и все компрессоры связываются в единую систему для транспортировки голубого топлива.

Реконструкция ухтинского газотранспортного коридора, в который входит компрессорная станция «Микунь», — одно из приоритетных направлений инвестиционной программы «Газпрома». Сдача реконструированной части цеха в эксплуатацию запланирована на август 2016 года.


Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.