Новости Новости компаний - НЛМК реконструирует энергетические мощности

НЛМК реконструирует энергетические мощности

Новолипецкий металлургический комбинат, основная площадка Группы НЛМК, приступил к реконструкции главной понизительной подстанции №16 (ГПП-16), которая снабжает электричеством четыре цеха предприятия: конвертерный, огнеупорный, цех переработки металлургических шлаков и цех водоснабжения. Реконструкция позволит, главным образом, повысить надежность обеспечения энергоресурсами конвертерного цеха №2, в котором нагрузка на подстанцию возрастет после ввода в строй новой высокоэффективной системы газоочистки для двух конвертеров.

В ходе реконструкции на ГПП-16 к двум действующим трансформаторам установят еще один мощностью 63 МВА. Установленная мощность трех трансформаторов после реконструкции составит 189 МВА. За счет перераспределения нагрузки срок эксплуатации каждого трансформатора увеличится на 30%. Инвестиции в реконструкцию подстанции составят около 700 млн рублей. Завершение проекта запланировано на первую половину 2016 года. В составе энергетического комплекса НЛМК в настоящее время насчитывается 19 подстанций. Снижение производства электроэнергии в период реализации проекта по реконструкции ГПП-16 не планируется. "Модернизация конвертерного производства в рамках Стратегии-2017 требует больше электрических мощностей как для уже действующих агрегатов, так и для реализации новых инвестиционных проектов.

Реконструкция ГПП-16 позволит повысить надежность и эффективность работы энергетического комплекса НЛМК", - прокомментировал начальник энергетического производства НЛМК Владимир Христофоров. Выработка электроэнергии на Липецкой площадке ведется на одиннадцати генерирующих установках двух теплоэлектроцентралей установленной мощностью 332 МВт и 150 МВт, и одной газовой утилизационной бескомпрессорной турбиной установленной мощностью 20 МВт. Топливом для ТЭЦ служат природный газ и отходящие газы доменного и коксохимического производств.

В текущем году НЛМК приступил к реализации проекта по замене турбогенератора №5 на теплоэлектроцентрали. Установка нового агрегата взамен устаревшего позволит повысить надежность оборудования и увеличить рабочую мощность генератора на 10% до 60 МВт. Суммарная установленная мощность собственной генерации НЛМК составляет 502 МВт, доля выработки собственной электроэнергии - 54% от потребления. Запуск в эксплуатацию запланирован на 2017 год. Инвестиции в проект составят около 1,9 млрд рублей.


Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.