Новости Новости отрасли - Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту обустройства Чаяндинского месторождения

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту обустройства Чаяндинского месторождения

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий обустройства Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ). 

ФАУ «Главгосэкспертиза России» сообщило об этом 21 июля 2015 г.

Это заключение позволит проводить необходимые для обустройства месторождения работы, в тч отсыпке площадок и дорог для обеспечения буровых работ и не только, подготавливать строительство скважин и поставку оборудования,  подключаться к электросетям Транссети и Якутскэнерго. 

Запасы Чаяндинского НГКМ являются ресурсной базой для заполнения мощностей магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири.

Сила Сибири - это важнейший проект Газпрома по строительству МГП протяженностью почти 4000 км для поставок газа из Якутии в Приморский край и восточную часть Китая (восточный маршрут).

Как известно, в конце июня 2015 г CNPC сообщила о намерении ввести в эксплуатацию свой участок МГП Сила Сибири к 2018 г, поэтому Главэкспертизе нужно было поторопиться  с положительным заключением по Чаянде.

Начало прямых поставок по МГП Сила Сибири согласно 30-летнему контракту с Китаем планируется на 2019 г.

В соответствии с «Комплексным планом мероприятий по созданию газодобывающих, газотранспортных и газоперерабатывающих мощностей, использующих газ месторождений Якутского центра газодобычи» ввод Чаяндинского НГКМ и МГП Сила Сибири намечен Газпромом на 4й квартал 2018 г, начало промышленной добычи - на январь 2019 г. 

Проектная документация по обустройству газоконденсатных залежей Чаяндинского НГКМвыполнена с учетом того, что основные объекты транспортно-логистической инфраструктуры, необходимые для пионерного выхода на Чаяндинское НГКМ, будут созданы в рамках обустройства нефтяной оторочки ботуобинской залежи Чаяндинского НГКМ на период ОПР (опытно-промышленная эксплуатация).

По мере наращивания объемов добычи газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также увеличения экспорта «сетевого» газа и СПГ на рынки АТР, к МГП Сила Сибири будут подключать и другие месторождения Якутии и Иркутской области. 

Подключение месторождений-сателлитов, удаленных на расстояние до 400 км от Чаяндинского НГКМ, планируется в районе установки подготовки газа УКПГ-3 Чаяндинского НГКМ.

Газ, поступающий с месторождений-сателлитов, будет подаваться на установку мембранного извлечения гелия и далее на ЦДКС (центральная дожимная компрессорная станция) для компримирования и совместного транспорта с газом Чаяндинского НГКМ.

Также в районе ЦКДС предполагается осуществить компримирование газа (и при необходимости извлечение из газа части гелия) Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ).

Согласно проектной документацией (ПД) «Обустройство Чаяндинского НГКМ», базового варианта предполагает подготовку и компримирование на УКПГ-3 газа Чаяндинского НГКМ с  максимальный годовым объемом добычи -25 млрд м3/год.

ПД также предусмотрены варианты извлечения гелия и компримирования газа месторождений-сателлитов суммарным годовым объемом добычи - до 34 млрд м3/год и, в перспективе, газа Ковыктинского  ГКМ.

Известно, что суммарный объем добычи по Якутскому и Иркутскому ЦГД составляет около до 67млрд м3/год газа.

В начале июля 2015 г Газпром сообщил о планах строительство 6 нефтяных скважин на Чаяндинском НГКМ стоимостью 1,891 млрд рублей.

Чаяндинское НГКМ относится к уникальным. 

Суммарные извлекаемые запасы Чаяндинского НГКМ по категориям С12 составляют около 1,45 трлн м3 газа и 89,7 млн тонн жидких углеводородов.

На полке добыча на НГКМ составит до 25 млрд м3/год газа и не менее 1,5 млн т/год нефти.

Оператор - Газпром добыча Ноябрьск.

Напомним, что Газпром назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации государственной «Программыа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа), утвержденной в сентябре 2007 г приказом Минпромэнерго РФ.


Источник - neftegaz.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.