Новости Новости объектов - Павлодарская ТЭЦ-3: РОТЕК обновил энергоблок станции

Павлодарская ТЭЦ-3: РОТЕК обновил энергоблок станции

16 июля 2015 г.

Данный турбоагрегат заменил ранее выведенную из эксплуатации паровую турбину мощностью 60 МВт. Паровые турбины марки ПТ в основном предназначены для выработки промышленного пара. Установленная на Павлодарской ТЭЦ-3 турбина будет обеспечивать крупные металлургические и нефтеперерабатывающие предприятия Павлодара.

Это уже третья по счету турбина, изготовленная УТЗ и введенная на станции за последние четыре года. В 2011 году на Павлодарской ТЭЦ-3 был введен в эксплуатацию аналогичный турбоагрегат - ПТ-65/75-130/13, еще один, более мощный турбоагрегат Т-120/130-130ПР2, установлен в декабре 2014 года. В этом году планируется запустить в работу турбину электрической мощностью 125 МВт. Еще одна аналогичная турбина будет изготовлена и отгружена до конца года.

Таким образом, с установкой оборудования производства ЗАО "Уральский турбинный завод" мощности турбинного цеха на Павлодарской ТЭЦ-3 к 2017 г. будут обновлены на 90% "В Павлодаре планируется рост объемов потребления электричества и тепла. Установка нового турбоагрегата позволит обеспечивать возрастающие потребности города в тепло- и электроэнергии, что будет способствовать росту экономики, успешному развитию новых бизнес-проектов, а также улучшению энергоснабжения жителей региона", — отметил генеральный директор АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО" Олег Перфилов. — В этом году мы планируем запустить в работу еще одну турбину Т-120/130-130ПР2 электрической мощностью 125 МВт, и это будет уникальное достижение в истории электроэнергетики современного Казахстана".

Данный проект реконструкции энергоблока включал также внедрение современной системы регулирования паровой турбины разработки и производства ЗАО "УТЗ" с применением ПТК "Апогей" компании НПФ "Ракурс", что позволяет соответствовать современным стандартам и требованиям рынка генерирующих мощностей. Павлодарская ТЭЦ-3 — предприятие АО "Павлодарэнерго" (www.pavlodarenergo.kz), которое в свою очередь входит в группу компаний АО "Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация" (АО "ЦАЭК").

Павлодарская ТЭЦ-3 является одной из крупнейших теплоэлектростанций в Казахстане, она снабжает электроэнергией и теплом Северный район Павлодара - областного центра, в котором расположены крупные металлургические, нефтеперерабатывающие предприятия.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АФ
0
заместитель директора по связям с общественностью
АВ
0
Гл. специалист Деп-т ВЭД
АК
0
Начальник отдела маркетинга
ВХ
0
заместитель генерального директора
ЕС
0
Начальник тендерного отдела


Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.