Новости Новости объектов - Нововоронежская АЭС: на станции остановлен для ремонта пятый энергоблок мощностью 1 млн кВт

Нововоронежская АЭС: на станции остановлен для ремонта пятый энергоблок мощностью 1 млн кВт

Энергоблок номер 5 мощностью один миллион киловатт Нововоронежской АЭС остановлен для проведения планового ремонта и перегрузки ядерного топлива. Об этом сообщили в пресс-службе станции.
 
"С 00-00 мск 11 июля в соответствии с заявкой Нововоронежской АЭС, поданной установленным порядком, остановлен на планово-предупредительный ремонт и перегрузку топлива энергоблок номер 5", - сказал собеседник агентства.
 
За время остановки будет проведен капитальный ремонт паротурбинной установки номер 14 с заменой конденсатора, средний ремонт паротурбинной установки номер 13, полная выгрузка активной зоны с проведением контроля металла корпуса реактора. Также будет выполнен ряд работ по модернизации оборудования.
 
Энергоблок номер 5 был введен в эксплуатацию в мае 1980 года. На нем используется реактор ВВЭР-1000, который является головным в отечественной атомной промышленности. Его показатели были улучшены за счет увеличения мощности, укрупнения и усовершенствования оборудования, снижения капитальных затрат.
 
Энергоблоки номер 3 и 4 работают на номинальной мощности в штатном режиме.
 
Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Источник - oilru.com



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.