Новости Новости компаний - Росатом ищет инвесторов для Балтийской АЭС

Росатом ищет инвесторов для Балтийской АЭС

6 июля 2015 г.

"Росатом" не отказывается от проекта строительства Балтийской АЭС (БАЭС) в Калининградской области и занимается поиском инвесторов для создания в регионе энергоемких производств, заявила министр экономики области Анастасия Кузнецова. 

"Речь идет об инвесторах, которые смогут создать в регионе энергоемкие производства. Одного такого инвестора я знаю. Это крупная польская фирма, которая обращалась к нам уже несколько раз. Она заявляла о намерении построить здесь завод по производству алюминия", - отметила Кузнецова, не уточнив название польской компании. 

"Корпорация развития Калининградской области" занимается поиском инвесторов для создания рядом с Балтийской АЭС энергоемкого кластера. Корпорация полагает, что строительство двух заводов реанимирует проект строительства АЭС, отмечает "Интерфакс". 

Строительство БАЭС приостановлено в мае 2013 г., объем выполненных работ превышает 20%. Однако "Росатом" может выполнить намеченные планы по вводу в строй блоков станции в 2017-2018 гг. 

БАЭС мощностью 2300 МВт ориентирована на экспорт электроэнергии, так как эти мощности избыточны для региона. Однако для поставки электроэнергии с АЭС в страны Балтии, Польшу, Германию и другие европейские страны необходимо обновить сетевую инфраструктуру. 

БАЭС - единственная российская АЭС, которую могут построить с привлечением частных инвесторов (до 49%). "Росатом" ведет переговоры о долевом участии в проекте с EDF, Enel и другими компаниями. Однако Enel заявила, что для принятия положительного решения об участии в проекте компании необходима "уверенность в том, что электроэнергия АЭС будет востребована и продана на соседних рынках".



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АЛ
0
Советник по маркетингу
НМ
0
Старший менеджер
НК
0
руководитель программы АЭХК
РК
0
Инженер 2й категории


Источник - vestifinance.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы