Новости Новости объектов - ТЭЦ-12 Мосэнерго: Газпром ввёл в эксплуатацию новый энергоблок на станции

ТЭЦ-12 Мосэнерго: Газпром ввёл в эксплуатацию новый энергоблок на станции

2 июля 2015 г.

В ходе годового Общего собрания акционеров ОАО "Газпром" был введён в эксплуатацию новый парогазовый энергоблок (ПГУ-220) на ТЭЦ-12 ОАО "Мосэнерго".

Участники собрания по телемосту связались с главным щитом управления нового энергоблока, в помещении которого присутствовал генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Фёдоров.

Ввод нового энергоблока ТЭЦ-12 повышает надёжность энергоснабжения потребителей столицы и сокращает дефицит электрической мощности в Западном и Центральном административных округах города Москвы.

Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер поздравил акционеров "Газпрома", жителей столицы и работников электроэнергетических компаний Группы "Газпром" с вводом в эксплуатацию очередного важного энергетического объекта.

ТЭЦ-12 (первоначальное название - Фрунзенская ТЭЦ) расположена в Западном административном округе г. Москвы, на Бережковской набережной. Первый энергоблок станции был введён в 1941 году. В годы Великой Отечественной войны оборудование ТЭЦ было демонтировано и эвакуировано, а в её помещениях были организованы цеха по ремонту танков и монтажу передвижных электростанций на железнодорожном ходу. В 1944 году началось восстановление ТЭЦ, и она была вновь введена в эксплуатацию в 1946 году. С этого времени станция стала энергетическим центром восстановления и развития прилегающих районов, где были построены здания государственного управления, науки, образования и культуры. Установленная электрическая мощность ТЭЦ-12 до ввода ПГУ-220 - 400 МВт, тепловая - 1757 Гкал/ч.

Основное оборудование нового энергоблока произведено в России. Номинальная электрическая мощность энергоблока - 220 МВт, аттестованная мощность при работе в теплофикационном режиме - 211,6 МВт, тепловая мощность - не менее 140 Гкал/ч. Таким образом, с вводом ПГУ-220 установленная электрическая мощность ТЭЦ-12 увеличилась более чем в 1,5 раза.

Основное и резервное топливо - природный газ - самый экологически чистый ископаемый энергетический ресурс. При этом объём выбросов окислов азота при использовании ПГУ примерно в три раза меньше, чем у традиционных паросиловых энергоблоков. Кроме того, использование замкнутого цикла охлаждения оборудования ПГУ-220 позволяет бережно использовать водные ресурсы.

Благодаря тому, что новый энергоблок более экономично расходует природный газ, удельный расход топлива на выработку энергии в целом по станции снизится на 15-20%.

Реализация проекта строительства ПГУ-220 осуществлена в соответствии с распоряжением Правительства РФ №1334-р от 11.08.2010 ("Об утверждении перечня генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка мощности по договорам о предоставлении мощности"). ОАО "Мосэнерго" является субъектом договора о предоставлении мощности и владельцем ТЭЦ-12. Контролирующий акционер и единоличный исполнительный орган ОАО "Мосэнерго" - ООО "Газпром энергохолдинг" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром").

ПГУ-220 ТЭЦ-12 стал шестым по счёту энергоблоком на основе современной парогазовой технологии, введённым на электростанциях "Мосэнерго" со времени вхождения Группы "Газпром" в электроэнергетику в 2007 году.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - oreanda.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.