Новости Новости компаний - ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию установку первичной переработки нефти в Волгограде

ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию установку первичной переработки нефти в Волгограде

25 июня, в Волгоград прибыли заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович и президент одной из крупнейших российских нефтяных компаний Вагит Алекперов.

Рабочая поездка началась с посещения нефтеперерабатывающего завода на юге Волгограда, гдепрезидент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров приняли участие в торжественном запуске в эксплуатацию установки первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-1).

ЭЛОУ-АВТ-1 является самой крупной среди действующих на Волгоградском НПЗ. Ее мощность составляет шесть миллионов тонн нефти в год. В отличие от остальных АВТ, эта установка снабжена блоками стабилизации и вторичной ректификации бензина, что позволяет сразу получить компоненты сжиженных газов и высокооктанового бензина. Объект имеет современную систему управления и полностью соответствует нормам российского законодательства в области безопасности. ЛУКОЙЛ вложил в эту установку 17 миллиардов рублей.

По словам президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, строительство новой установки осуществлялось в соответствии с программой модернизации перерабатывающих мощностей ОАО «ЛУКОЙЛ». Установка была введена в строй в рамках реализации масштабной программы модернизации перерабатывающих мощностей, реализовываемой компанией. Пуск ЭЛОУ-АВТ-1 повысит эффективность переработки нефти и увеличит мощность Волгоградского НПЗ до 14,5 миллиона тонн нефти в год.

С вводом этой установки завод перейдет в разряд суперсовременных, глубина переработки нефти достигнет 98%.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АС
16
Исполнительный директор
АВ
0
Оператор технологических установок
ВО
0
Председатель правления


Источник - news.vdv-s.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.