Новости Новости объектов - Нововоронежская АЭС-2: Уралмашзавод отгружает вторую перегрузочную машину для станции

Нововоронежская АЭС-2: Уралмашзавод отгружает вторую перегрузочную машину для станции

Вторая перегрузочная машина, изготовленная на Уралмашзаводе для Нововоронежской АЭС-2, отгружается заказчику.
 
МПС – 1200 (машина перегрузочная специальная) – это робот-манипулятор, который служит для перегрузки ядерного топлива в реакторе атомной станции. Все операции производятся с помощью рабочей телескопической штанги, а визуальный контроль перегрузки осуществляется с помощью телескопической телевизионной штанги.
 
Это уже вторая перегрузочная машина, изготовленная Уралмашзаводом для Нововоронежской АЭС-2: разработкой и изготовлением первой МПС-1200 занимались Уралмашзавод, ОАО НПО «ВНИИПТМАШ», Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического машиностроения (ОАО «ВНИИАМ») и Научно-исследовательский институт многопроцессорных вычислительных систем им. А.В. Каляева Южного федерального университета (НИИ МВС ЮФУ). Оборудование длиной 4,3 м, шириной 4,27 м и высотой 2,7 м испытывали на специальном стенде в цехе № 50.
 
Испытания обеих машин прошли успешно. Сейчас мост, тележка блок приводов, комплекты основных и резервных рабочих и телевизионных штанг, другие узлы перегрузочной машины упакованы и распределены по местам отгрузки. Подписан акт приема-передачи продукции. Вскоре оборудование будет доставлено на атомную станцию.
 
На атомной электростанции новая уралмашевская машина будет использоваться для загрузки и выгрузки ядерного топлива непосредственно в реакторе.
 
"Завод провел очень большую работу по изготовлению перегрузочной машины. Хочется поблагодарить специалистов НПО «ВНИИПТМАШ», дирекции по производству, дирекции по качеству, дирекции по закупкам и логистике, производственных цехов 1, 50, 15, 26/103, 31, 39, 48/18 и 96, «УралРемСервис» и других подразделений, которые участвовали в этом проекте, – говорит начальник производственно-диспетчерского управления завода Владимир Шмотьев. – Благодаря слаженной работе всех подразделений мы изготовили высокотехнологичное оборудование на высоком уровне и еще раз доказали, что Уралмашзавод может производить оборудование для атомной отрасли".
 


Компании, которые упоминаются в данной новости:


СТ
0
Чистильщик метала ц.31

Источник - i-mash.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди технологического промышленного парка. Инвестиции 500 млн рублей. Контакты и кураторы
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса с бизнес-центром. Заявленные инвестиции порядка 5 млрд рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 2,1 млрд. рублей. Контакты и кураторы.