Новости Новости объектов - Сахалинская ГРЭС продолжит свою работу после строительства новой станции еще 10 лет

Сахалинская ГРЭС продолжит свою работу после строительства новой станции еще 10 лет

Ныне действующая Сахалинская ГРЭС продолжит свою работу после строительства новой станции еще в течение десяти лет.

Как сообщает в четверг пресс-служба областного правительства, об этом договорился временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко в среду на встрече с руководителями ОАО "РусГидро" и РАО "ЭС Востока" Евгением Додом и Сергеем Толстогузовым,

"Стороны договорились о необходимости сохранения на десятилетний период существующей ГРЭС в поселке Восток Поронайского района, исходя из запасов угля и возможностей шлакоудаления, а также развития сопутствующей инфраструктуры потребляющей части вырабатываемой мощности. Со стороны РАО "ЭС Востока" в ближайшее время будет начата разработка проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта электрооборудования ГРЭС в поселке Восток", - говорится в сообщении.

Правительство Сахалинской области предусмотрит на ближайших к станции площадках строительство 1 га теплицы, птице- и свинофермы для круглогодичного обеспечения жителей Поронайского района и ближайших населенных пунктов овощами и свежим мясом. "Данное решение позволит продлить жизнь станции, обеспечит жителей необходимыми рабочими местами, сохранит социальную инфраструктуру поселка", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, в июне руководство РАО ЭС Востока прибудет на Сахалин для работы по этим направлениям и согласования действий, а также для выработки совместной с правительством области долгосрочной стратегии развития энергетической отрасли в регионе.

Как отмечает пресс-служба, пуск первой очереди новой ГРЭС, строительство которой ведется за счет федеральных средств в Томаринском районе, планируется в 2017 году, что "положительно повлияет на экономическое развитие Томаринского района".

Как сообщалось, жители поселка Восток, в котором проживают работники действующей ГРЭС, неоднократно обращались к областной власти с предложением строить новую электростанцию возле старой, так как в том районе есть вся необходимая инфраструктура для возведения станции и проживания ее работников. Они также обеспокоены судьбой своего поселка в случае закрытия действующей ГРЭС. Многие из них не хотят менять место жительства и переезжать в Томаринский район.

Строительство Сахалинской ГРЭС-2 - один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО "РАО ЭС Востока" в соответствии с указом президента РФ.

Согласно проекту, установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность - 18,2 Гкал/ч. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВтч. Электростанция будет расположена в Томаринском районе острова Сахалин, в 5 км от села Ильинское. Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет уголь сахалинских месторождений. C начала года на строительство Cахалинской ГРЭС-2 направлено 9 млрд рублей

Ранее сообщалось, что на строительной площадке будущей ГРЭС-2 ведутся подготовительные работы: снимается растительный слой, производится вертикальная планировка, возводятся временные здания и сооружения для строителей электростанции. Строительная площадка уже подключена к энергоснабжению.

Российские машиностроительные заводы приступили к изготовлению основного технологического оборудования для нужд первой очереди станции - турбины, генератора и парового котла.

Проект строительства первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 прошел полный цикл экспертных оценок и согласований.



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - interfax-russia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.