Новости Новости компаний - ЕвроСибЭнерго трансформируется из холдинга в операционную компанию

ЕвроСибЭнерго трансформируется из холдинга в операционную компанию

1 июня 2015 г.

Энергокомпания "ЕвроСибЭнерго" объявляет о начале преобразования из холдинговой в операционную компанию. Соответствующее решение принял совет директоров, говорится в сообщении "ЕвроСибЭнерго".

В настоящее время ОАО "ЕвроСибЭнерго" владеет контрольными пакетами акций в энергетических, инжиниринговых и сбытовых компаниях. Крупнейшими энергетическими активами являются 90% акций ОАО "Красноярская ГЭС" и 50,2% акций ОАО "Иркутскэнерго", управление которыми осуществляется через советы директоров.

Целевая модель операционной компании предусматривает создание единого корпоративного центра и дивизионов по видам деятельности. В корпоративном центре будут сосредоточены управление операционной деятельностью Красноярской, Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС, работа на оптовом рынке электроэнергии, закупки, IT, инвестиции, блок НИОКР. В отдельные дивизионы компании будут выделены тепловая генерация и сбыт, инжиниринг, распределенная генерация.

Создание операционной компании позволит ОАО "ЕвроСибЭнерго" снизить издержки за счет централизации основных управленческих функций, повысить надежность работы за счет управления Ангаро-Енисейскими ГЭС из единого центра и внедрения единой технической политики, сказано в сообщении.

В рамках перехода к операционной компании ОАО "ЕвроСибЭнерго" на первом этапе планирует взять в аренду имущество Красноярской ГЭС, чтобы самостоятельно производить электроэнергию и продавать ее на оптовом рынке; компания проходит процедуру регистрации как участника рынка электроэнергии. 

ОАО "ЕвроСибЭнерго" также пройдет перерегистрацию в Красноярском крае (в настоящее время зарегистрировано в Москве), что повысит налоговые платежи в бюджет региона.

"ЕвроСибЭнерго" - крупнейшая частная энергокомпания России, принадлежит En+ Group. "ЕвроСибЭнерго" контролирует 18 электростанций общей установленной мощностью 19,5 ГВт, в числе которых крупные ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская), а также угольные месторождения с запасами 1,2 млрд т, сбытовые и инжиниринговые компании.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - quote.rbc.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта