Новости Новости компаний - Сахалинская ГРЭС-2: строительная площадка станции подключена к энергоснабжению

Сахалинская ГРЭС-2: строительная площадка станции подключена к энергоснабжению

ОАО «Сахалинэнерго» выполнило работы по технологическому присоединению строительной площадки Сахалинской ГРЭС-2 посредством воздушной ЛЭП напряжением 10 кВ от подстанции «Ильинская» до площадки СГРЭС-2. Линия предназначена для электроснабжения объекта на период строительно-монтажных работ, сообщает пресс-служба ЗАО «Сахалинская ГРЭС-2».

В ходе проведения работ по технологическому присоединению энергетиками смонтировано 154 опоры воздушной линии электропередачи. Данные работы проводились в рамках договора, заключенного между генеральным подрядчиком по строительству первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 ОАО «ТЭК Мосэнерго» и ОАО «Сахалинэнерго».

Строительство Сахалинской ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. Согласно проекту, установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность - 18,2 Гкал/ч. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт*ч. Электростанция будет расположена в Томаринском районе о. Сахалин, в 5 км от с. Ильинское. Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет уголь сахалинских месторождений.

В настоящее время на строительной площадке ведутся земляные работы по снятию растительного слоя и вертикальной планировке. Задействовано 42 единицы строительной техники. Российские машиностроительные заводы приступили к изготовлению основного технологического оборудования для нужд первой очереди станции - турбины, генератора и парового котла. В соответствии с договором генподряда, подписанным в январе 2015 года, ОАО «ТЭК Мосэнерго» осуществляет строительство первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 на условиях «под ключ», включая поставку оборудования и разработку рабочей документации.

Проект строительства первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 прошел полный цикл экспертных оценок и согласований. ФАУ «Главгосэкспертиза России» вынесло положительное заключение по итогам проверки сметной стоимости проекта строительства Сахалинской ГРЭС-2. Расчеты, выполненные проектной организацией ОАО «Институт Теплоэлектропроект», признаны соответствующими действующим нормативам в области сметного нормирования и ценообразования. Инжиниринговая компания ООО «ЭФ-Инжиниринг» по заказу ОАО «Сбербанк» провела независимый технико-ценовой аудит проекта. Его результаты были проанализированы на совместном заседании Научно-технического совета ЕЭС и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики.

Наша справка

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.

«РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

ОАО «РАО ЭС Востока» и его дочерние и зависимые общества представляют собой холдинг, оперирующий во всех регионах Дальневосточного федерального округа и являющийся правопреемником большинства прав и обязательств ОАО РАО «ЕЭС России» в отношении электроэнергетики Дальнего Востока. Основным видом деятельности холдинга является управление энергетическими компаниями для эффективного и качественного удовлетворения спроса на электрическую и тепловую энергию в Дальневосточном федеральном округе и на сопредельных территориях.

Информация в данном пресс-релизе может содержать оценочные или предполагаемые показатели или другие опережающие заявления, относящиеся к будущим событиям или будущей хозяйственной и финансовой деятельности ОАО «РусГидро» и/или ее дочерних и зависимых компаний. Некоторые заявления носят исключительно оценочный или прогнозный характер, и действительные события или результаты могут существенно от них отличаться. ОАО «РусГидро» не берет на себя обязательств пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными событиями и обстоятельствами, которые могут возникнуть после даты настоящего сообщения, а также отражать события, появление которых в настоящий момент разумно не ожидается.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - skr.su



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство логистического парка. Инвестиции около 7 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты кураторов.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.